Войти в почту

Сборная России по пляжному футболу – трехкратный чемпион мира! Учитесь, «травяные»!

В финальном матче Чемпионата мира-2021 по пляжному футболу в Москве сборная России победила команду Японии со счетом 5:2. Путь к финалу ЧМ сборной России по пляжному футболу был непростым: три матча из пяти перешли в овертайм (в двух из них для выявления победителя потребовалась и серия пенальти), еще один был выигран тоже не без проблем – с голом в меньшинстве в концовке, установившим разницу в два мяча. Внешне легкой для наших парней вышла только одна игра – в группе с Японией, которую разгромили в третьем туре со счетом 7:1. По иронии судьбы, именно японцы и стали последним препятствием сборной России на пути к чемпионству – соперниками по финалу.

Сборная России по пляжному футболу – трехкратный чемпион мира! Учитесь, «травяные»!
© Rusfootball

Однако ждать легкой прогулки на этот раз точно не стоило. Во-первых, к матчу со сборной России в группе японцы двумя стартовыми победами гарантировали себе выход в четвертьфинал, а за первое место в квартете могли и не особенно цепляться – в отличие от подопечных Михаила Лихачева, которым для продолжения борьбы за титул в той игре обязательно требовалась победа в любом виде. Во-вторых (а точнее, именно это и есть во-первых), в финале абсолютно любой соперник выкладывается на максимум, достает из себя все последние оставшиеся ресурсы и имеет шанс на победу – на то он и финал, да еще чемпионата мира.

Тем не менее, первый период прошел с существенным игровым перевесом сборной России: наши игроки плотно играли в обороне, не позволяя японским нападающим без помех бить по воротам, а большую часть времени атаковали, подолгу и со вкусом разыгрывая мяч. Преимущество реализовалось и в счете – на 4 минуте матча Федор Земсков после вброса из аута от Антона Шкарина отправил мяч в японские ворота красивой «бисиклетой».

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

На второй период японцы вышли отчетливо заряженными на борьбу и уже на третьей секунде, с первого же розыгрыша сравняли счет – удобную передачу 35-летнего натурализованного бразильца, ныне капитана сборной Японии Озу Морейры превратил в неберущийся удар через себя Такуйя Акагума. Однако ничейный счет продержался всего 6 секунд – сразу после нашего розыгрыша был сбит с ног Юрий Крашенинников, который со штрафного вколотил мяч в ближний угол.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Двумя минутами позже также со штрафного отличился Андрей Новиков.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

3:1 – уверенное преимущество только для большого футбола, в пляжном же два гола нередко отыгрываются довольно быстро: мы помним, как спаслась наша сборная с такого отставания в концовке полуфинала со Швейцарией. Не прошло и полутора минут с момента гола Новикова, как в наши ворота был назначен пенальти – и тот же Акагума, ставший в итоге третьим бомбардиром всего чемпионата, вновь сократил отставание японцев до минимального. Однако развить этот локальный успех сборной Японии не удалось – в обороне наши были всё так же хороши, а дальние удары голкипера блестяще вытаскивал Станислав Кошарный, сменивший в концовке первой трети Максима Чужкова. Гандикап в два гола наши парни тоже восстановили довольно быстро – на 19 минуте матча Артур Папоротный пробил низом почти от центральной линии и застал врасплох японского вратаря.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

До третьей в истории нашей сборной победы на чемпионате мира оставалось 12 минут игрового времени – их наша команда провела спокойно и собранно, не раскрываясь и не проваливаясь в обороне. Свои редкие моменты японские футболисты реализовать не смогли. Ну а наши парни за 2:07 до конца поставили победную точку – и очень символично, что это сделал Крашенинников, который и в полуфинале со Швейцарией хладнокровно забил победный пенальти.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Вот имена и фамилии этих героев: вратари Станислав Кошарный, Максим Чужков и Денис Пархоменко; защитники Юрий Крашенинников, Алексей Макаров, Андрей Новиков, Артур Папоротный и Антон Шкарин; нападающие Федор Земсков, Андрей Котенев, Кирилл Романов, Остап Федоров и Дмитрий Шишин; универсал Борис Никоноров; главный тренер Михаил Лихачев. Все они внесли свой вклад в победу на домашнем чемпионате – даже третий вратарь Пархоменко, который, не получив ни одной минуты игрового времени, вышел на серию пенальти в сложнейшем полуфинале со швейцарцами и отразил один из ударов, что в итоге и принесло сборной России путевку в финал. Молодцы! Это был великолепный турнир нашей команды, подаривший зрителям всю гамму переживаний драматичных моментов и радость заслуженной победы. Россия – чемпион мира по пляжному футболу!

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

И вот ведь загадка: пляжная сборная России на протяжении длительного времени является одной из лучших в мире, хотя страна у нас северная; при этом ее игроки продемонстрировали на ЧМ отличную техническую подготовку, психологическую устойчивость и железную волю к победе. Почему же мы совсем не видим этого в международных матчах у классических, «травяных» футболистов? Сегодня им показали отличный пример – пожелаем новой сборной России Валерия Карпина быть такой же мастеровитой, уверенной и волевой, как сборная Михаила Лихачева. Уже в ближайших матчах с Хорватией, Кипром и Мальтой.

Чемпионат мира по пляжному футболуФиналРоссия - Япония 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)Голы

: Земсков, 4, Крашенинников, 13, 34, Новиков, 15, Папоротный, 19 - Акагума, 13, 17 (пен.)

Фото: Матч ТВ