Войти в почту

Юрий Крашенинников: «Очень хочется, чтобы пляжный футбол попал в олимпийскую семью. Тогда в него придут деньги и сумасшедшая конкуренция»

29 августа россияне обыграли сборную Японии (5:2) в финале.

Юрий Крашенинников: «Очень хочется, чтобы пляжный футбол попал в олимпийскую семью. Тогда в него придут деньги и сумасшедшая конкуренция»
© Sports.ru

– Здесь на нас легла огромная ответственность. У сборной России просто не было другого выбора, кроме как занимать первое место.

Только представьте, что было бы, если бы команда не выиграла. Конец всего. Ведь многим ребятам, которые брали ЧМ в 2011-м и 2013-м, уже немало лет, и другой такой возможности они не получили бы. В результате вышел лучший чемпионат мира в истории с лучшей атмосферой на арене.

Да, на Таити в 2013-м было круто: море, океан, кокосы. Но тут мы выступали в родных стенах. Первая победа тоже незабываемая. Общались с пацанами и толком не понимали, что сделали. Осознание пришло только через какое-то время. Сейчас я, Антон Шкарин, Дмитрий Шишин, Алексей Макаров чувствуем себя намного спокойнее.

— В целом, если не брать в расчет два матча с Японией, чемпионат получился для России непростым. Порой складывается впечатление, что побеждать без приключений нашей команде неинтересно.

— В пляжном футболе иначе не бывает. Это в принципе очень непредсказуемый вид спорта. Для нас все ЧМ тоже складывались непросто. Если вспомнить то же первенство на Таити, то мы там и хозяевам уступали два мяча, и Ирану, но забивали на последних секундах и вырывали победы. Русский характер помогал и помогает нам добиваться успеха.

— Можно сказать, и уровень турнира значительно вырос?

— Нельзя забывать, некоторые сильные сборные до Москвы вообще не добрались, например, Украина и серебряный призер предыдущего ЧМ Италия.

Пляжный футбол серьезно развивается. Очень хочется, чтобы он попал в олимпийскую семью. Тогда в него придут деньги и сумасшедшая конкуренция. У нас будут пробовать себя как люди из ФНЛ-2, так и лучшие из мини-футбола, – сказал Крашенинников.

«Папа, теперь я – чемпион мира! Для тебя»