Войти в почту

Алексей Татаев: «Многие в футболе не разбираются. Из миллиона только 10 тысяч понимают, что это за игра, мне кажется»

– Я уже много лет играю центрального защитника, привык. Не боюсь, все ошибаются. При этом на вратаря особо не надеюсь: если ошибся, а нападающий выходит один на один и забивает, виноват ты. Вратарь не может все время выручать.

Алексей Татаев: «Многие в футболе не разбираются. Из миллиона только 10 тысяч понимают, что это за игра, мне кажется»
© Sports.ru

В околофутбольной среде так принято: забил нападающий один момент из десяти – лучший игрок матча. Защитник спас 20 раз, один раз ошибся – все, меняйте его, продавайте, он никому не нужен.

Таков футбол, а многие в нем не разбираются. Мне кажется, из миллиона человек только 10 тысяч разбираются в сути, понимают, что это за игра.

– После ошибок копаешься в себе?

– Работаю дальше, и все. Если ошибка тактическая, значит, ты просто плохо усвоил, что говорил тренер. Такое бывает, когда тренер только пришел. Но со временем ты поймешь, что он требует.

Или иногда борьбу выигрывает нападающий – такое случается, ты же не робот. А технический брак допустим. Но если он повторяется раз пять-шесть за матч, это вопрос концентрации.

– Во «Младе» ты однажды два матча подряд забивал автоголы. Не загонялся после этого?

– Очень загнался. В первом матче мы вели 1:0 у «Фастава», я забил в свои – и сыграли вничью. Во втором матче вели у «Слована» 2:1, «Млада» их не могла обыграть 12 лет, а я на 95-й себе забиваю. Представь, как мне было плохо.

Очень обидно, неделю ходил поникший. Благо, все поддержали. Матч-то я неплохо провел, почти все единоборства выиграл. Тренер Йозеф Вебер сказал: «Ты хорошо играл, просто не повезло».

– Тебе важна поддержка кого-то кроме команды или в таких случаях выходишь из депрессии сам?

– Никто тебе не поможет, если сам этого не хочешь. Есть родные, девушка. Но все зависит от того, как ты сам себя подашь. Бывает, что-то не получается, и люди сваливают это на хреновую жизнь, что им не везет.

Если у меня что-то не получится, я лягу спать и скажу себе: завтра все получится. Бывают плохие дни, но не нужно ныть, – сказал Татаев.