66-матчевая серия канула в Лету: Швеция нанесла Испании историческое поражение

Швеция с Испанией сыграли нулевую ничью на чемпионате Европы, а теперь они встретились в отборочном этапе к чемпионату мира.

66-матчевая серия канула в Лету: Швеция нанесла Испании историческое поражение

Протокол игры Швеция 2:1 Испания 5' Солер Карлос (0:1) (1:1) Исак Александр 6' (2:1) Классон Виктор 57' Ольсен Робин • Крафт Эмиль 52' • Линделоф Виктор • Хеландер Филип • Аугустинссон Людвиг • Классон Виктор • Олссон Кристоффер • Экдаль Альбин 69' (Каюсте Йенс ( 69') • Форсберг Эмиль 90' (Сванберг Маттиас ( 90') • Кулушевски Деян 34' 85' (Телин Исаак ( 85') • Исак Александр 85' (Кайсон Робин ( 85') Запасные: Йоханссон Маттиас • Ларссон Джордан • Нильссон Йоаким • Сема Кен • Дальберг Понтус • Карлссон Йеспер III • Нордфельдт КристофферОльссон Мартин Унай Симон • Аспиликуэта Сесар • Гарсия Эрик • Лапорт Эмерик • Альба Жорди 35' • Солер Карлос 85' (Родри Эрнандес ( 85') • Бускетс Серхио 40' 85' (Браис Мендес ( 85') • Коке Хорхе 75' (Сарабия Пабло ( 75') • Торрес Ферран • Мората Альваро 75' (Льоренте Маркос ( 75') • Морено Херард 64' (Траоре Адама ( 64') Запасные: Руис Абель • Санчес Роберт • Гайя Хосе • Альбиоль Рауль • Де Хеа Давид • Иньиго Мартинес • Форнальс Пабло 02 сентября. Стадион "Френдс Арена".

На минувшем Евро испанцы выступили противоречиво. Стартовали они довольно натужно с двумя ничьими, но потом отыгрались на Словакии. В плей-офф они в весёлом матче перестреляли Хорватию и перебили по пенальти Швейцарию, а в полуфинале по пенальти же уступили Италии. «Фурия роха», не показав блестящий футбол, остановилась тогда в шаге от финала. Ну а Швеция в своём боевом стиле вышла из группы, но сразу после этого была остановлена в дополнительное время Украиной.

В отличие от их очного матча на Евро, теперь взятия ворот друг друга шведами и испанцами не пришлось тщетно ждать вплоть до финального свистка. Подождать надо было совсем ничего. На первых минутах скандинавы сходили в атаку и заработали угловой. Форсберг навесил с корнера, а Исак пробил головой в руки Симона. Как вы поняли, это был ещё не гол. Его пиренейцы соорудили буквально на следующей минуте.

Испанцы отличились в британском стиле, ну и в скандинавском тоже. Жорди Альба навесил из глубины к правой штанге, там никто не пробил по мячу головой, но зато снаряд здорово лёг на ногу поразившему цель Солеру (0:1). Впрочем, поведя в счёте, южане расслабились, иначе как объяснить их невынужденную потерю на своей половине поля? Наказанием стал точный выстрел Исака в правый угол где-то с линии штрафной (1:1).

Дальше визитёры прочно взялись за своё любимое дело – контроль мяча. С моментами у них при этом ситуация обстояла не так хорошо. На двенадцатой минуте свой шанс привычно запорол Мората, пальнувший выше створа с правого полуфланга. Суперостроту у ворот шведов мог принести пенальти за предполагаемый фол хозяев в своей штрафной против Феррана Торреса, но судья обошёлся без указания на точку. Шведы, в свою очередь, отметились полуопасным ударом Кулушевского недалеко от штанги.

Второй тайм испанцы тоже начали со владения, но хозяева обратили в свою пользу стандарт. Угловой, подача Форсберга, атака вторым темпом, Кулушевски простреливает слева на Классона, и тот в одиночестве отправляет мяч в ближний угол (2:1). Гости, конечно, предпринимали попытки отыграться, однако запомнились разве что полуопасным ударом Траоре, который потащил Ольсен. В остальном шведы отоборонялись спокойно.

«Тре крунур» вышла на первое место в группе и оформила первое поражение испанцев в отборах к чемпионатам мира с 1993 года. Оборвалась их 66-матчевая беспроигрышная серия в этом смысле. Интересно, что в прошлый раз они проиграли тоже в Скандинавии – Дании.