Войти в почту

Российские футболистки обыграли сборную Азербайджана на старте отбора к чемпионату мира

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Женская сборная России о футболу победила команду Азербайджана со счетом 2:0 в домашнем матче первого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2023 года. Встреча прошла в Спортивном городке Лужников.

Мячи забили Марина Федорова (42-я минута) и Нелли Коровкина (75).

Сборная России представляет группу Е, где также играют команды Боснии и Герцеговины, Дании, Мальты и Черногории. В другом матче игрового дня сборная Черногории с двумя удалениями обыграла на выезде команду Боснии и Герцеговины (3:2), датчанки в четверг разгромили сборную Мальты со счетом 7:0.

По итогам европейского отбора в финальную часть напрямую попадут победители каждой из девяти групп, девять сборных, ставших в своих группах вторыми, проведут еще один раунд квалификации, по итогам которого на чемпионат мира выйдут две команды, еще одна сборная получит право отобраться в межконтинентальном отборе.

Чемпионат мира пройдет с 20 июля по 20 августа 2023 года в Австралии и Новой Зеландии с участием 32 команд. Мировое первенство проводится каждые два года. На турнир 2019 года сборная России не попала, в 2017 году не сумела выйти из группы. Лучшим результатом россиянок на чемпионатах мира является выход в четвертьфинал в 1999 и 2003 годах.