Войти в почту

Сборная России под управлением Юрия Красножана с победы начала отборочный этап ЧМ-2023

Чемпионат мира по футболу среди женщин проводится также, как и у мужчин – один раз в четыре года. Так что событие это очень значимое. На прошлый чемпионат мира-2019, проходивший во Франции, сборная России не пробилась. Сегодня начался отборочный путь команды, которой теперь руководит Юрий Красножан, в Австралию и Новую Зеландию, где пройдет ЧМ-2023.

Сборная России под управлением Юрия Красножана с победы начала отборочный этап ЧМ-2023
© Спорт уик-энд

В первом туре сборная России принимала команду Азербайджана, которую считают аутсайдером. Однако в женском футболе пока нет устойчивых фаворитов – сенсации здесь происходят куда чаще, чем у мужчин. Да и большого запаса прочности у нашей женской сборной еще нет. Так что победа была не гарантирована.

К счастью, наши девушки не оплошали на старте отборчного турнира, одержав победу – 2:0. В конце первого тайма отличилась Марина Федорова, а на 75-й минуте Нелли Коровкина забила второй гол, окончательно снявший вопрос о победителе матча.

Эта победа позволила сборной России войти в тройку лидеров отборочной группы Е вместе с Данией и Черногорией. Датчанки разгромили команду Мальты – 7:0, а черногорки с большим трудом одолели соседок из Боснии – 3:2.

Впрочем, вся борьба еще впереди. Напомним, что в финальную часть ЧМ-2023 попадут только победители групп. Команды, занявшие вторые места, ждет дополнительный плей-офф.

Следующий матч сборная России проведет с Черногорией 21 сентября, в 17:00, в Москве.