Войти в почту

Анонсы главных событий 10 октября

В Ираке пройдут досрочные парламентские выборы, которые предусматривают последующее назначение президента страны. Напомним, проведение выборов было одним из главных требований протестующих во время массовых народных волнений и беспорядков начавшихся в 2019 году. Согласно новому избирательному законодательству страны, теперь баллотироваться в парламент можно не только по партийным спискам, но и в качестве независимых кандидатов, чего в прежнем законе не было.

Анонсы главных событий 10 октября
© Свободная пресса

Кроме того, каждый избранный депутат парламента может представлять интересы отдельного избирательного округа в противовес старой редакции закона, где группа парламентариев должна представлять всю провинцию. При этом в новом законе прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий.

В столице Катара Дохе делегация США встретится с представителями движения «Талибан» * (запрещено в России) в столице Катара Дохе. В её составе чиновники Государственного департамента, USAID, а также представители разведки. Предполагается, что они будут «оказывать давление на «Талибан», чтобы обеспечить безопасный выезд из Афганистана для граждан США и других лиц, а также освободить похищенного американского гражданина Марка Фрерихса.

В Белом доме ожидают, что эта встреча станет «продолжением прагматичного взаимодействия с талибами», которое Вашингтон ведёт по «вопросам, представляющим жизненно важный национальный интерес».

Московский планетарий возобновит работу после модернизации Большого Звёздного зала. Уже известно, что после модернизации оборудования полнокупольные фильмы станут ещё комфортнее для восприятия.

При этом в самом планетарии рассказали, что им удалось улучшить не только яркость изображения, но и разрешение всей полнокупольной системы. Таким образом, теперь все объекты, которые отображаются на куполе, будут восприниматься более натурально, без искажений, что значительно повысит качество проекции и удовольствие от просмотра.

В частности, после модернизации Большого звёздного зала на 25-метровом куполе-экране, который входит в пятёрку самых больших в мире, улучшилось качество изображения. К открытию подготовлен премьерный показ познавательного 4D-мультфильма «Секреты гравитации».

В Милане на легендарном стадионе «Джузеппе Меацца» (Сан-Сиро) состоится финал Лиги наций УЕФА. В решающем поединке встретятся сборные Испании и Франция. Начало матча 22:45 мск.

Напомним, 6 сентябряв первом полуфинале испанцы обыграли итальянцев со счётом 2:1. Победители последнего Евро ещё до перерыва остались в меньшинстве после удаления Леонардо Бонуччи. У испанцев дубль оформил Ферран Торрес, а единственный мяч итальянцев забил Лоренцо Пеллегрини.

На следующий день чемпионы мира французы обыграли бельгийцев. Трёхцветные ещё в первом тайме пропустили два мяча. Однако не опустили руки и после перерыва сумели не только отыграться, но и забить победный мяч - 3:2. У бельгийцев отличились Янник Карраско и Ромелу Лукаку. В составе сборной Франции по мячу в свой актив записали Карим Бензема, Килиан Мбаппе и Тео Эрнандес.

► О главных событиях октября читайте в материале «Свободной Прессы».

* «Движение Талибан» решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 года признано террористическим, его деятельность в России запрещена.