Войти в почту

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» в гостях одолели «Уфу-Алису»

«Бело-голубые» одержали уверенную победу со счетом 29:20.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» в гостях одолели «Уфу-Алису»
© Волгоградская правда

В очередном матче чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» встречалось в столице Башкортостана с «Уфой-Алисой». «Бело-голубым» было необходимо реабилитироваться за недавнее поражение в Ижевске от «Университета». «Лисицы» несколько дней назад в 1/16 финала Кубка России обыграли в Санкт-Петербурге «Балтийскую зарю» и горели желанием продлить удачную серию и в чемпионате Суперлиги, где пока подопечные Николая Тернового так и не познали вкуса победы. Так что, как говорится, «нашла коса на камень».

В заявке «Уфы-Алисы» на сегодняшний матч числилось всего 10 гандболисток, в том числе лишь один голкипер Регина Якупова. А вот у «Динамо-Синары», напротив, никаких проблем с составом не было. Тем не менее, счет открыли именно «лисицы» - уже на 30-й секунде София Гогия поразила ворота Марии Дувакиной. Правда, уже в ответной атаке Елизавета Дудкина восстановила паритет, а вскоре Софья Васильева впервые вывела «бело-голубых» вперед. После этого около пяти минут обе команды провели вхолостую, пока Екатерина Долматова не забросила третий мяч в ворота Регины Якуповой.

Считавшееся фаворитом «Динамо-Синара» никак не могло оторваться более чем на два мяча. Более того, в середине первого тайма сначала Аделина Давлетбаева сравняла счет, а затем Екатерина Головачева вывела «Уфу-Алису» вперед – 8:7. Динамовок это не смутило, Дарья Стаценко, Елизавета Дудкина, Олеся Горячева и Анжелика Лебедева забросили пять мячей подряд. К перерыву преимущество подопечных Олега Кулешова составляло четыре мяча – 15:11.

Вторую половину встречи динамовки начали неудачно – за девять минут удалось забросить всего один мяч. Правда, «лисицы» тоже не блистали на этом отрезке результативностью, они три раза сумели поразить ворота Анны Верещак.

Однако вскоре волгоградки поймали свою игру. Решающим стал момент, когда при счете 19:16 Екатерина Долматова, Елизавета Дудкина и Виктория Турусина забросили четыре мяча кряду. После этого отпали последние сомнения относительно исхода этого матча. Итоговый результат – 29:20 в пользу «Динамо-Синары». Самой результативной в составе нашей команды стала Екатерина Долматова, в активе которой восемь точных бросков.

23 октября «Динамо-Синара» примет в Волгограде столичный «Луч».

Прямая речь

Олег Кулешов, главный тренер ГК «Динамо-Синара»:

- Мы считались в этом матче фаворитами, но понимали, что просто нам не будет. После матча против «Университета» поговорили с девчонками, постарались перезагрузиться и выполнить на площадке все то, что не получилось в Ижевске. Теперь будем двигаться дальше.

Николай Терновой, главный тренер ГК «Уфа-Алиса»:

- Проблемы у нас все те же – не хватает игроков. Сейчас приехала второй голкипер, надеюсь, на следующий матч она уже попадет в заявку. Сегодня команда сражалась, билась, но играть против «Динамо-Синары» вдесятером сложно. Тем более у волгоградской команды, по сути, два состава, много игроков молодежной сборной России. Когда «Динамо-Синара» заиграло активнее, у нас сразу начались потери в центре площадки.

Екатерина Долматова, игрок ГК «Динамо-Синара»:

- Тяжело входили в игру, это было заметно и по движению, и по нашим действиям в защите и нападении. После перерыва вышли с другим настроем, и у нас все стало получаться. В целом сегодня игра нам удалась.

Аделина Давлетбаева, игрок ГК «Уфа-Алиса»:

- На нашей игре сказывалась усталость, так как у нас был длинный выезд. Возможно, не сумели восстановиться. Хочу поблагодарить гандболисток «Динамо-Синары» за хорошую игру, они проявили характер. Но мы тоже пытались сделать для победы все, что могли.

Статистика

«Уфа-Алиса» - «Динамо-Синара» (Волгоград) – 20:29 (11:15).

«Уфа-Алиса»: Якупова – 13/41 (31%); Давлетбаева (5), Шатова (4), Гогия (3), Голунова (3), Тарасова (2), Головачева (2), Фингарет (1), Абдуллина, Зиновьева.

«Динамо-Синара»: Верещак – 5/13 (38%), Дувакина – 4/13 (30%), Колесникова – 1/4 (25%); Долматова (8), Дудкина (5), Турусина (3), Лебедева (3), Стаценко (2), Васильева (2), Горячева (2), Скивко (2), Сиднина (1), Устимчук (1), Старшова, Белолипецкая.

7-метровые: 5/6 – 0/2.

Штрафное время: 4 – 8.

Судьи: Максим Герасимов, Дмитрий Слащев (оба – Астрахань).

10 октября. Уфа. МБУ СШ № 32.