Войти в почту

Германия досрочно вышла на ЧМ

Сборная Германии обыграла команду Северной Македонии. Команда первой из всех европейских сборных досрочно обеспечила себе путевку на чемпионат мира.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Дубль в составе победителей сделал Тимо Вернер. Также отличились Кай Хаверц и Джамал Мусиала. В других матчах группы J Исландия обыграла Лихтенштейн (4:0), а Румыния выиграла у Армении (1:0). Германия набрала 21 очко и занимает первое место.

Сборная Нидерландов не оставила шансов команде Гибралтара в матча отборочного турнира ЧМ-2022. Голландцы разгромили соперника со счетом 6:0. Дубль оформил нападающий Мемфис Депай.

Сборная Хорватии сыграла вничью со сборной Словакии. Словаки по ходу матча вели 2:0. Отличились Иван Шранц и Лукаш Хараслин. Хорваты смогли сравнять счет. Сначала забил Андрей Крамарич, а затем точно ударил со штрафного Лука Модрич. Хорваты забили и третий мяч, но после консультации с ВАР гол отменили из-за офсайда. В группы E Уэльс победил Эстонию, а сборная Белоруссии уступила Чехии.

ЧМ-2022: регламент

Отборочный турнир определяет, какие 13 из 55 национальных ассоциаций УЕФА попадут на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Матчи отборочного цикла пройдут с марта 2021 по март 2022 года.

Команды разделены на 10 групп по пять и шесть сборных. Четыре участника финальной стадии Лиги наций УЕФА-2021 (Бельгия, Испания, Италия, Франция) попали в группы с пятью командами. Десять победителей групп выйдут в финальную стадию ЧМ-2022 напрямую.

Стыковые матчи. На этом этапе к десяти обладателям вторых мест присоединятся два лучших победителя групп Лиги наций (на основании рейтинга Лиги наций), кроме тех, кто пробился на чемпионат мира напрямую или занял второе место в отборочной группе и попал в стыковые матчи. В стыковых матчах будут три плей-офф, в каждом пройдут полуфиналы из одного матча и финал. Победители трех финалов выйдут на чемпионат мира.

Финальная стадия. Финальный турнир первенства мира пройдет на восьми стадионах из пяти городов Катара с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Этот чемпионат мира – последний, в котором примут участие 32 команды. Вместе с тем чемпионат впервые пройдет зимой.