Войти в почту

Китай может принять отборочные матчи FIFA

Китайские власти обдумывают возможность проведения отборочных матчей Чемпионата мира по футболу в Китае, а не на нейтральных площадках в

Китай может принять отборочные матчи FIFA
© ТВ БРИКС

условиях ограничений по COVID-19

, передает агентство

«Синьхуа»

, партнер сети TV BRICS.

Восточный промышленный город Китая Сучжоу подал заявку на проведение двух домашних матчей Китая в ноябре – против Омана и Австралии. Китайская футбольная ассоциация и соответствующие правительственные ведомства находятся в процессе рассмотрения этой заявки.

«Это довольно сложный процесс, поскольку он включает в себя въезд в Китай двух иностранных команд: Омана и Австралии»

, – говорится в отчете футбольной ассоциаций.

В организации считают, что это дает некоторую надежду на то, что Китай наконец-то сможет играть домашние матчи на своих стадионах.

Из-за строгих ограничений по COVID-19 Китай перенес свои первые две домашние игры на Ближний Восток, где сборная проиграла 7 сентября Японии со счетом 1:0 в столице Катара Дохе, а неделю назад победила Вьетнам 3:2 в городе Шардже в ОАЭ.

Главный тренер сборной Китая

Ли Тие

посетовал на отсутствие атмосферы домашней игры в этих двух матчах.

«Мы очень хотим вернуться в Китай и провести там следующие домашние матчи, что будет совсем не похоже на игру на нейтральных площадках в качестве номинальных хозяев»

, – сказал он.

«Нам также необходимо использовать преимущество домашней площадки, чтобы победить соперников, которые сильнее нас»

, – добавил тренер.

На 11 ноября у

Китая

запланирована игра с Оманом, а через пять дней – с Австралией.

Ли не исключил возможности того, что его команде придется играть эти две игры на чужой территории в ноябре.

«Пока мы не уверены, что игры пройдут в Китае»

, – сказал он.

В настоящее время Китай с одной победой и тремя поражениями отстает на девять очков от лидера группы «В» Саудовской Аравии, которая набрала максимальные 12 очков в первых четырех матчах. Австралия остается на втором месте с девятью очками.

Две лучшие команды из обеих групп по шесть команд автоматически попадают на Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. Две команды, занявшие третьи места, встретятся друг с другом в двухматчевом плей-офф, победитель игр выйдет в межконтинентальный плей-офф.