Горе в Мариборе, "письмо четырнадцати", бессилие при Семине. Как Россия играла последние матчи в отборе ЧМ

А еще две ничьих с Азербайджаном. Сегодня наша сборная проведет ключевой матч с Хорватией в отборе на ЧМ-2022. Победим или сыграем вничью – пройдем на мундиаль в Катаре, проиграем – будем пробиваться через стыки.

Горе в Мариборе, "письмо четырнадцати", бессилие при Семине. Как Россия играла последние матчи в отборе ЧМ
© Rusfootball

Rusfootball.info

вспоминает, как Россия играла в последних матчах в отборе к чемпионату мира.

Отбор к ЧМ-1994. Греция - Россия

В 1993-м отобраться на крупнейшее мировое первенство было легче: путевку на чемпионат мира получали команды, занявшие первые два места в группе. В нашем квинтете должна была играть сборная Югославии, однако из-за санкций ООН не приняла участие в турнире.

Последний матч Россия проводила в Афинах на переполненном 75-тысячном стадионе со сборной Греции. Перед игрой было известно: обе команды получили путевки на чемпионат мира-1994, однако ни одна из сборных не желала уступать. В Афинах в день матча лил дождь, и из-за луж на поле игра развивалась в медленном темпе. Первый гол пришелся на 79-ю минуту: Махлас выпрыгнул выше всех после подачи углового и точно переправил мяч в дальний угол для Черчесова. Под занавес встречи арбитр из Габона удалил Онопко за слишком грубую игру. Этим действием судья навлек на себя гнев Павла Садырына, который сказал, что такого некомпетентного судейства давно не видел.

Также поражение от Греции ознаменовано дальнейшим подписанием "письма четырнадцати". Ряд футболистов сборной не желал играть под руководством Садырина, требовал вернуть Бышовца и повысить премиальные за победу.

На чемпионат мира-1994 России поехала без подписавших письмо Шалимова, Добровольского, Колыванова, Кирьяков, Кулькова, Канчельскиса и Иванова. По итогам группового этапа наша сборная не вышла в плей-офф турнира, зато разгромила Камерун со счетом 6:1. Та игра стала памятной для Олега Саленко, который забил 5 голов в матче.

Отбор к ЧМ-1998. Россия - Болгария

Россия попадала в стыки при любом раскладе матча с Болгарией, поэтому игру можно было назвать товарищеской. Матч получился обильным на моменты и забитые голы. К 57-й минуте Россия вела 4:0: дублем отметился Аленичев, по голу у Юрана и Колыванова. Однако подопечные Игнатьева расслабились после четырех забитых мячей и дважды пропустили.

Матч прошел на ужасном по качеству поле. После обновления "Лужников" руководители стадиона похоже, что забыли проверить дренаж, поэтому газон превратился в болото.

В стыковых матчах Россия попала на превосходящую нас по классу сборную Италии. Первый матч проходил в Москве под бесконечным мокрым снегом и закончился со счетом 1:1. Интересен он и дебютом 19-летнего Буффона, который по ходу встречи заменил получившего травму Пальюки. В ответном поединке уже в теплом Неаполе итальянцы победили с минимальной превосходством (1:0).

Отбор к ЧМ-2002. Россия - Швейцария

Перед последним туром наша сборная шла на первом месте, и имела отрыв в 3 очка от расположившейся на второй строчке Словении. Подопечным Романцева нельзя было проигрывать: соперник проводил матч против Фарерских островов и мог отправить нашу сборную в стыки из-за лучшей разницы забитых-пропущенных мячей.

Однако все сомнения относительно результата развеялись к концу первого тайма. На 14-й минуте Бесчастных забил гол с пенальти, пятью минутами позже удвоил преимущество, а на 38-й - довел счет до разгромного. Итог матча подвел Егор Титов, который в конце встречи забил со штрафного.

Игроки сборной отпраздновали выход на чемпионат мира громкой победой. При этом сделали это без Карпина и Мостового, которые пропускали встречу из-за дисквалификации.

На чемпионате мира Россия попала в группу с Тунисом, Бельгией и хозяйкой турнира Японией. Несмотря на победу над африканской сборной в первом матче, подопечные Романцева уступили в поединках с Японией (0:1) и Бельгией (2:3) и не вышли из группы. Закончилось выступление сборной России на плачевной ноте: в центре Москвы болельщики устроили серию погромов, обернувшихся гибелью одного человека. Романцев же покинул пост главного тренера, новым наставником сборной стал Газзаев.

Отбор к ЧМ-2006. Словакия - Россия

"Не разочаруйте народ!" - пестрил заголовок газеты "Спорт". Наша сборная отправилась в Братиславу с настроем только побеждать. Ничья нас не устраивала - у словаков была лучшая разница забитых-пропущенных мячей. И тут мы вспоминаем разгром от Португалии 7:1, один из самых позорных матчей в истории сборной России. Словакия же не попала под каток Роналду и компании: выстояла дома со счетом 1:1 и не была разгромлена в гостях - 0:2.

Семин не побоялся выпустить атакующий состав: с первых минут появились Измайлов, Билялетдинов, Кержаков, Аршавин и Лоськов. Однако даже ведущие игроки сборной не смогли сломить сопротивление словаков: унылая ничья 0:0, минимум моментов у чужих ворот и отсутствие попыток обострить игру. Наша сборная часто играла слишком просто, предпочитая использовать поперечные передачи. Под конец матча Семин перешел на игру в 3 форварда, однако результата это не принесло. Россия так и осталась на третьей строчке в группе.

Кстати, не факт, что мы бы отобрались на чемпионат мира через стыки. Словакия попала на грозную Испанию с Касильясом, Луисом Гарсия и Раулем, от которой отлетела 2:6 по сумме двух встреч.

Отбор к ЧМ-2010. Азербайджан - Россия

Гостевой матч с Азербайджаном с точки зрения турнирного положения ничего не значил: Россия при любом исходе матча отправилась в стыки. Хиддинк поберег 6 игроков, висевших на карточке, и устроил ротацию половины состава.

В дебюте игры быстрым голом отметился Аршавин, который добил мяч в ворота. Азербайджан ответил попаданием Джавадова, который распечатал ворота Акинфеева на 53-й минуте. Счет во встрече больше не менялся, и команды поделили очки.

В стыковых матчах нам досталась Словения, которую Виктор Понедельник назвал "деревенская сборная". Россия считалась фаворитом в противостоянии, однако пропустила второй чемпионат мира подряд. Ответная встреча со Словенией запомнилась как "Горе в Мариборе", ведь наша сборная, имевшая один из лучших составов в ХХI веке, проиграла скромной европейской сборной.

Отбор к ЧМ-2014. Азербайджан - Россия.

Наверное, лучший отбор к чемпионатам мира Россия провела в 2012-2013 годах под руководством Фабио Капелло. Наша команда обменялась домашними победами с Португалией, но, в отличие от сборной Паулу Бенту, не теряла очки в играх с Израилем.

Перед последним матчем с Азербайджаном нам достаточно было разгромно не проиграть, с чем Кержаков и компания успешно справились. Как и 4 года назад, две команды сыграли вничью 1:1. Мы могли уезжать с победой, однако Джавадов на 90-й минуте сравнял счет. При этом сборная России вела с 16-й минуты, а с 73-й - играла в большинстве.

На мундиале в Бразилии сборная России попала в одну из самых слабых групп, однако вновь не смогла выйти в плей-офф. Грубая ошибка Акинфеева в матче с Кореей, поражение от Бельгии и лазер с трибун на матче с Алжиром - все, чем запомнился чемпионат мира-2014 для нашей сборной.

Итого, у нас 2 победы, 3 ничьих и 1 поражение. Однако еще ни разу сборная России не играла последний матч с командой, которая в таблице идет следом за нами и может лишить нас прямой путевки на чемпионат мира. Поэтому сегодняшняя игра с Хорватией - нечто новое.