Войти в почту

Украина ни разу не проиграла в группе с Францией, но выход в стыки получился нервным

Rusfootball.info — о важнейшей победе сборной Украины в заключительном матче квалификации ЧМ-2022 Перед заключительным поединком квалификации ЧМ-2022 украинская сборная оказалась в непростой ситуации. Подопечные Александра Петракова умудрились подойти к заключительному туру, находясь на 3-м месте в группе. И это при том, что украинцы не проиграли ни разу, оказавшись в одной группе с Францией, действующим чемпионом мира.

Украина ни разу не проиграла в группе с Францией, но выход в стыки получился нервным
© Rusfootball

Украинцам на финише квалификации нужно было обыграть немотивированную Боснию и Герцеговину в гостях, а также надеяться на осечку Финляндии, которая принимала Францию, уже гарантировавшую себе 1-е место. В общем, ситуация была действительно непростой и нервной.

На решающий матч отбора в сборную Украины вернулся полузащитник «Аталанты» Руслан Малиновский. Ранее у одной из главных звезд сборной возник конфликт с Петраковым. Малиновский остался недоволен решениями тренера, который оставлял его на скамейке запасных. Также хавбек «Аталанты» дал понять, что ему не нравится, как наставник выстраивает коммуникацию. Впрочем, на решающий матч отбора Малиновский вызвался сам. СМИ утверждали, что он сам позвонил тренеру и сказал о желании сыграть. На пресс-конференции Петраков заявил, что он с Малиновским «перевернул эту страницу».

Упущенные возможности и тревожные минуты

Босницйцы с первых минут показали, что не планируют отбывать номер. Учитывая сверхэмоциональных балканских фанатов, можно было и не сомневаться, что с мотивацией у хозяев будет всё в порядке. Впрочем, боснийцам явно не хватало класса. Нынешняя команда не может идти ни в какое сравнение с той, которая ещё недавно выступала на чемпионате мира с Джеко и Пьяничем.

Сборная Украины сразу забрала мяч и территорию (владела мячом 64% времени), а затем у ворот соперника начали появляться опасные моменты. Хороший шанс для самого себя создал Малиновский, перехвативший мяч на чужой половине поля. Но удар украинского хавбека получился немного неточным. Отличный шанс забить был у Романа Яремчука, но голкипер боснийцев отбил мяч ногами. А еще один шанс упустил Андрей Ярмоленко.

Впрочем, лучший момент в первом тайме создали хозяева. В концовке после углового защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич бил головой в упор, но голкипер Георгий Бущан совершил впечатляющий сейв, отбив мяч в штангу. Дальше уже подчистили защитники, хотя мяч вполне мог и должен был влететь в ворота.

Во втором тайме боснийцы стали действовать уже менее оборонительно. И по такой игре стали появляться свободные пространства. Наверное, подобная игра больше устраивала Украину — команду, которая индивидуально превосходит соперника. Но, учитывая открытый характер футбола, гости вполне могли и пропустить. Боснийцы неплохо выбегали в контратаки, но, опять же, без Джеко у этой команды есть серьезные проблемы с созиданием и завершением.

В итоге Украина все-таки додавила. На 58-й минуте после прострела мяч отлетел в свободную зону, Александр Зинченко выскочил из-за спин защитников и пробил уже в пустые ворота. Удивительно, как в этом эпизоде боснийцы совершенно позабыли о футболисте соперника!

В параллельном матче Финляндия и Франция продолжали бороться, но счет там так и не был открыт. Такой результат выводил в стыки Украину. Вскоре стало известно, что французы вышли вперед в Хельсинки, отличился Карим Бензема. И, пожалуй, после этого уже стало понятно, что финны сенсацию не преподнесут.

Изменившиеся турнирные расклады едва не сыграли злую шутку с украинцами. В какой-то момент гости слишком прижались к собственным воротам и едва не пропустили. Боснийцы могли забить после классного удара через себя. Но в концовке жёлто-синие поймали свой шанс. Точку в матче поставил форвард Артем Довбик, вышедший на замену. Он поймал линию офсайда и убежал один на один с голкипером, а затем хладнокровно отправил мяч в нижний угол. К тому моменту в Хельсинки Килиан Мбаппе забил второй мяч французов, что де-факто приговорило интригу в этой группе. Украина на флажке обошла Финляндию и заняла второе место.

Впрочем, говорить о каком-то везении явно неуместно. Опять же, сборная Украины прошла весь путь без поражений, пусть там и были причуды, например, ничья с Казахстаном и двумя пропущенными мячами. И это при том, что Казахстан за весь квалификационный турнир забил всего пять раз.

Кто попадёт Украине в стыках?

Но шесть ничьих в восьми матчах не могли не сказаться на дальнейших перспективах Украины. Команда стала несеяной в списке сборных в стыковых матчах. Посев определялся на основе набранных очков сборных, у Украины этот показатель оказался худшим среди всех вторых сборных в своих группах.

Теперь сборную Украины ждёт непростой жребий уже в полуфинале стыков. Команде Петракова в соперники достанется кто-то из списка Португалия, Шотландия, Италия, Швеция, Уэльс. Россию и Украину организаторы разводят по политическим причинам.

Конечно, жребий с Уэльсом или Шотландией выглядит вполне проходимым. Но вероятность получить их в соперники невысока. Швеция — совсем не подарок, скандинавы лишь по чистой случайности не обошли Испанию в своей группе. А про Португалию и Италию можно и вовсе ничего не говорить: любой оппонент в их противостоянии будет абсолютным аутсайдером.

Чемпионат мира10 турБосния и Герцеговина 0:2 УкраинаГолы:

Зинченко, 58, Довбик, 79.

Босния и Герцеговина:

Василь, Ахмедходжич, Ковачевич, Хаджикадунич, Сушич, Прцич (Крунич, 64), Гояк (Цимирот, 64), Хаджиахметович (Налич, 71), Стеванович, Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).

Украина:

Бущан, Тымчик, Степаненко, Матвиенко, Забарный, Соболь (Шапаренко, 64), Малиновский (Сидорчук, 81), Зинченко, Цыганков (Довбик, 75), Ярмоленко (Караваев, 81), Яремчук (Зубков, 75).

Предупреждения:

Забарный, 65, Демирович, 65.