Войти в почту

Боевая ничья, два пенальти, дубль Агаларова и невнятное судейство Кукуляка. В матче «Ростов» – «Уфа» было жарко

Встреча «Ростова» и «Уфы» в 15 туре РПЛ завершилась результативной ничьей – 2:2. Обе команды подошли к очному поединку в не самом завидном турнирном положении – чуть-чуть выше зоны стыковых матчей – но с хорошими беспроигрышными сериями. «Уфа» не проигрывала в Российской премьер-лиге 4 матча кряду, набрав в них 6 очков. Серия «Ростова» была чуть короче – 3 игры, зато эффективнее: очков в ней было добыто целых 7 при внушительной авоське забитых мячей (10).

Боевая ничья, два пенальти, дубль Агаларова и невнятное судейство Кукуляка. В матче «Ростов» – «Уфа» было жарко
© Rusfootball

Победа любой из команд давала возможность выигравшему не только продлить позитивную серию с набранными очками, но и оторваться на относительно безопасное расстояние от зоны стыков, которое к моменту стартового свистка для «Ростова» составляло всего 2 очка, а для «Уфы» и вовсе 0. Более того, желто-синие в случае успеха могли обойти по итогам первого круга московский «Спартак», еще не все болельщики которого оставили мысль о чемпионстве в юбилейный сезон, и подняться в топ-10, а то и на девятое место.

Два гола Агаларова и два пенальти имени Агаларова

«Ростов» традиционно, еще со времен Валерия Карпина, невнятно проводит первые матчи после международных пауз на сборные. Старт игры с «Уфой» подтвердил тенденцию – хозяева начали явно не на максимальных скоростях, гости захватили инициативу и создали несколько опасных подходов к воротам. Три угловых «Уфы» подряд завершились 12-м голом Агаларова в нынешнем сезоне, который очевидно претендует на статус самого легкого из всех: Альмквист, судя по всему, решил оставить супербомбардира в офсайде, но скидка на дальнюю штангу на ход Журавлеву сорвала эту попытку, и после паса чуть назад одинокий Агаларов забивал в пустые практически с линии ворот.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «МатчПремьер»

Пропущенный гол, словно холодный душ, взбодрил «Ростов». Желто-синие бросились отыгрываться, и очень быстро это у них получилось: после первого же углового хозяев Агаларов в борьбе с Хаджикадуничем опрометчиво коснулся мяча в штрафной столь высоко поднятой рукой, что арбитр не мог не назначить за это пенальти. В принципе, главный рефери Евгений Кукуляк всё же попытался это сделать, проигнорировав момент, но ВАР Артем Любимов быстро вернул его в реальность. Полоз с пенальти был точен – Дмитрий продолжает забивать 11-метровые со стопроцентной вероятностью, теперь на его счету 13 из 13 в РПЛ и 15 из 15 в карьере (еще два пришлись на Лигу чемпионов).

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «МатчПремьер»

До перерыва команды успели обменяться не одной опасной атакой, а у «Ростова» случилась целая серия заблокированных защитниками «Уфы» ударов подряд. Однако новые голы появились только после перерыва. Как и в первом тайме, гости выскочили из раздевалки как заведенные на неспешных хозяев, и их период активности завершился новым 11-метровым – на ком? Ну конечно, на Агаларове, которого вроде бы деликатно, но заметно при падении прихватил за руку Хаджикадунич. Лидер бомбардирской гонки, за которым гонится с помощью хет-триков Артем Дзюба, реализовал пенальти лично и оформил свой 13-й гол. Примечательно, что вся «Уфа» забила всего 16 – простая арифметика дает неплохое представление о значимости Агаларова для своего клуба.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «МатчПремьер»

Активная концовка «Ростова» и супершанс Комличенко

Однако на этот раз «Уфа» вела в счете еще меньше, чем в первом тайме. Желто-синие нащупали успешно работающую методику атак – дальние забросы за спину защитникам гостей на ход быстрому Соу и реактивному Альмквисту. С момента второго гола Агаларова едва минуло две минуты, когда Сухомлинов от своей штрафной расчетливо запулил мяч вперед, Альмквист выиграл за него борьбу, подработал себе головой в стиле Глебова против «Спартака» и на скорости точно пробил низом в дальний угол.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в твиттере «МатчПремьер»

После этого «Ростов» уже не отдавал надолго инициативу, а в большом количестве генерировал опасные подходы и моменты. Самым впечатляющим был голевой супершанс на 82 минуте Комличенко, который за несколько минут до этого сменил на острие желто-синей атаки Соу. Как у Николая получается не забивать в таких вернейших ситуациях, знает только он сам – да и то не факт.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в ютуб-канале «Матч ТВ»

Уже в добавленное время «Ростов» мог вырвать победу, но Кукуляк не стал назначать пенальти за довольно явную игру рукой в своей штрафной со стороны Олега Иванова. ВАР из каких-то своих недоступных простым смертным соображений тоже проигнорировал этот момент.

Ничья 2:2 продлила беспроигрышные серии обоих соперников – но в то же время и не позволила никому из них подняться выше по итогам первого круга.

Возвращение «Ку-ку ### [блин]»

Как уже упоминалось выше, матч судил главный арбитр Евгений Кукуляк, имеющий по отношению к этой игре скандальную предысторию. В апреле 2021 года «Уфа» была настолько возмущена его судейством в матче 1/4 финала Кубка России против «Ахмата», что на свет появился

пост-мем сотрудника клубной пресс-службы «Ку-ку ### [блин]»

, который, правда, чуть позже пришлось удалять. Еще раньше, в декабре 2020 года, Кукуляк работал как раз на матче РПЛ «Ростов» – «Уфа» (0:1), и его работа вызвала возмущение обеих команд: желто-синие были недовольны двойными стандартами при раздаче желтых карточек (первые пять фолов ростовчан обернулись для их полузащиты тремя предупреждениями, в то время как гости начали получать ЖК только после 13-14 нарушений, далеко не все из которых были мягкими), фиолетовые – неудалением голкипера «Ростова» Егора Бабурина в концовке игры за лишение явной возможности забить гол.

Новый эпизод сериала «Кукуляк и «Ростов» с «Уфой» тоже вряд ли понравился болельщикам обеих команд. Гости могут быть недовольны разной трактовкой нарушений на предупреждения – в первом тайме Николай Поярков и Хорен Байрамян прошлись по грани, получив только словесные предупреждения от арбитра, а вот Эрвин Ботака-Иобома и Филип Мрзляк устроились на желтые карточки. Хозяева – «гандболом» в уфимской штрафной: помимо пенальти в первом тайме, который Кукуляк тоже смог разглядеть только будучи приглашенным к монитору, по ходу игры случилось еще два или три эпизода с касаниями мяча в штрафной рук игроков «Уфы», из которых особенно явным был момент с Олегом Ивановым в добавленное время.

Чемпионат России15 турРостов – Уфа 2:2 (1:1)Голы

: Полоз, 21 (пен.), Альмквист, 59 – Агаларов, 15, 57 (пен.)

Ростов

: Песьяков, Поярков (Калинин, 62), Осипенко, Хаджикадунич, Терентьев, Байрамян, Глебов, Сухомлинов, Альмквист, Соу (Комличенко, 75), Полоз

Уфа

: Беленов, Журавлев, Никитин, Ботака-Иобома (Плиев, 67), Алиев, Мрзляк (Саплинов, 71), Голубев, Камилов, Касинтура, Агаларов (О. Иванов, 89), Кротов

Предупреждения

: Ботака-Иобома, 13, Мрзляк, 25, Хаджикадунич, 55, Сухомлинов, 83

Фото: ФК «Ростов», Getty Images