Войти в почту

Стало известно о массовом подорожании туров за границу для россиян

Туры по заграничным направлениям для россиян подорожали в среднем на четверть за последние два года. О массовом скачке цен стало известно из слов исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, передает ТАСС.

Стало известно о массовом подорожании туров за границу для россиян
© Lenta.ru

Как уточнила спикер, путевки практически по всем направлениям теперь стоят на 25 процентов выше, чем в 2019 году. При этом Египет к таковым не относится, поскольку два года назад поездки туда еще не были доступны россиянам.

Тем не менее, по словам Ломидзе, есть и исключения — например, Турция по сравнению с 2019 годом стала дешевле, а стоимость поездок на Кубу практически не выросла.

Эксперт также отметила, что сейчас россиян в основном интересуют новогодние поездки в Египет, Турцию, Доминикану, на Кубу и Мальдивы. Ломидзе добавила, что стоимость путевок в Доминикану начинается от 100 тысяч рублей, а туры в Мальдивы уже практически распроданы.

Ранее в ноябре вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин отметил «взрывной спрос» на зарубежный отдых среди россиян в новогодние праздники. Рост заинтересованности путешественников в поездках за границу произошел из-за нескольких факторов — страны установили понятные правила въезда, а у туристов появилось больше уверенности в завтрашнем дне.