Войти в почту

Турнир по игре бочча прошел в Дзержинске

Открытый городской турнир «Бочча-52» прошел в Дзержинске в Международный день инвалидов, 3 декабря. Также спортсмены приняли участия в соревнования по дартсу и посетили выставку изделий, изготовленных руками детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Турнир по игре бочча прошел в Дзержинске
© В городе N

Соревнования проходили на базе ДОЛ «Город спорта» и были организованы общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан». В турнире приняли участие спортсмены из Нижнего Новгорода, Чкаловска и Дзержинска, в том числе из Центра новых возможностей, открывшегося в ноябре.

Как рассказал руководитель «ПараПлана» Михаил Четвертаков, проект «Бочча-52» развивается в Дзержинске уже более пяти лет. Игра стала очень популярной среди людей с инвалидностью. Она напоминает боулинг: спортсменам нужно совершить несколько бросков таким образом, чтобы их мячи оказались как можно ближе к мячу-мишени. Она оказывает воздействие на общее состояние организма, положительно влияет на настроение, а регулярные занятия боччей развивают точность, ловкость, выносливость и координацию движении.

На первый взгляд, все просто. Но не стоит забывать, что это паралимпийский вид спорта и рассчитан он прежде всего на людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодарю за многолетнюю поддержку наших инициатив администрацию Дзержинска и лично Ивана Николаевича. Вместе мы можем больше,- сказал Четвертаков.

За годы реализации проекта спортсмены достигли больших успехов. Например, в сентябре текущего года они участвовали в Кубке Нижегородской области по бочче для людей с ПОДА и в четвертый раз стали победителями.

За несколько лет существования у „ПараПлана“ получилось создать большое движение, вовлечь в него и объединить десятки людей с ограниченными возможностями здоровья и безграничным желанием менять жизнь вокруг себя в лучшую сторону. „Бочча-52“ — один из самых масштабных проектов ребят, который, надеюсь, и дальше будет развиваться именно в Дзержинске. Со своей стороны всегда готов поддерживать любые инициативы и вместе создавать новые комфортные условия для наших ребят», — подчеркнул глава Дзержинска Иван Носков.

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, директор Нижегородского и Дзержинского филиалов РАНХиГС Александр Парамонов также добавил, что география участников соревнований с каждым годом расширяется.

Активисты «ПараПлан» за последние годы смогли привлечь множество сторонников, объединившись с администрацией города, образовательными и спортивными организациями, учреждениями культуры и молодежной политики. У РАНХиГС особая дружба с командой «ПараПлан», мы готовим гранты и реализуем совместные проекты. И я уверен, это только начало огромной работы, — сказал Парамонов.

Также участников и гостей турнира ждало выступление творческого коллектива «Звездный экспресс».