Войти в почту

Пять лет Селихова в "Спартаке": чемпионство, травмы, 0:7 от "Ливерпуля", травмы и суперкамбэк

От недоумения Карреры до возможного вызова в сборную России. 6 декабря 2016 года вратарь "Амкара" Александр Селихов официально стал футболистом московского "Спартака". О трансфере объявили ещё в конце ноября, но в действие контракт вступил лишь после окончания осенне-весенней части сезона 2016/2017. По данным Transfermarkt, трансфер 22-летнего Селихова обошелся красно-белым в 3,5 миллиона евро.

Пять лет Селихова в "Спартаке": чемпионство, травмы, 0:7 от "Ливерпуля", травмы и суперкамбэк
© Rusfootball

Прошло пять лет. Карьера Селихова в "Спартаке" переживает ренессанс после множества травм и пропуска матчей.

Rusfootball.info

рассказывает главные события из карьеры вратаря в московском клубе.

Дебют. Каррера

Трансфер Селихова в "Спартак" не был согласован с главным тренером команды Массимо Каррерой. Сообщалось, что итальянец ничего не знал о переходе вратаря и был недоволен покупкой игрока без его ведома. Это могло сыграть против регулярной игровой практики Селихова, ведь в хорошей форме был действующий вратарь "Спартака" Артем Ребров.

В чемпионском сезоне Селихов сыграл лишь однажды — в матче против пермского "Амкара" в 28-м туре чемпионата, когда "Спартак" уже гарантировал титул. Вратарь в дебютной игре не пропустил, а его команда добилась минимальной победы.

— Помню очень крутую поддержку! Наши болельщики всегда ездят за командой в каждый из городов, но после завоевания золотых медалей творилось что-то невероятное. Классно совпало, что мой дебют случился именно на той земле, где я начинал свой путь в Премьер-Лиге. (сайт "Спартака")

Вспомнил Селихов и момент празднования чемпионства после домашней игры с "Тереком", когда на поле "Открытие Арены" выбежали болельщики "Спартака".

— Если честно, не ожидал, что на поле окажется столько людей, поэтому пошел в центр круга после финального свистка. Через несколько мгновений огромное количество болельщиков уже оказалось на поле. Мы долго ждали, чтобы народ немного разошелся, но все продолжали праздновать. В итоге Кубок нам вручали в толпе.

Матчи в Лиге чемпионов. Место основного вратаря "Спартака"

Закрепиться в основном составе "Спартака" Селихову помогла неудачная игра Реброва в матче с "Зенитом" (1:5) и травма последнего в игре с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов, когда Селихов вместе с командой удержал ничью в домашней встрече. Селихов был в воротах и в том самом английском матче с 0:7 на табло.

— Особо могу выделить дебют в игре с "Ливерпулем", когда я заменил в воротах Тёму Реброва по ходу матча. Нам удалось сохранить ничейный результат, несмотря на нереальный напор игроков английской команды. Стоя на газоне стадиона под эту музыку, получаешь невероятный эмоциональный заряд перед стартом. А ведь когда-то смотрел матчи турнира по телевизору, слышал мелодию у друзей на звонке телефона…

В конце сезона 2017/18 Селихов получил первое серьёзное повреждение в "Спартаке" — вратарю пришлось перенести операцию на ахилловом сухожилии. Итог: пропуск половины следующего сезона, в том числе матчей квалификации Лиги чемпионов. Основным вратарём "Спартака" постепенно становится Александр Максименко.

Селихов же появился на поле в первой игре РПЛ сезона 2018/19 после зимней паузы. Отрезок из пяти матчей стал последним игровым временем вратаря в "Спартаке" перед долгим возвращением. Перелом пальца руки, затем операция на ахилле, затем вновь перелом.

Возвращение Селихова затянулось практически на два года: он стал появляться в запасе "Спартака" в матчах РПЛ осенью 2020 года, но тогда пост основного вратаря "Спартака" крепко удерживал Александр Максименко. Впервые после травмы Селихов вышел на поле в матче 28-го тура РПЛ прошлого сезона против тульского "Арсенала" (2:1).

— Игра в Туле стала для меня первой за два года из-за травмы. Конечно, в конце матча эмоции и слезы сдержать не удалось. Команда на поле меня очень здорово поддержала: Джикия подозвал всех ребят после финального свистка. Спасибо и Тедеско, который до игры сказал мне: не нужно ничего выдумывать, просто наслаждайся! Рад, что смог разделить этот момент со своей дочкой, которая просила взять ее с собой на поле.

В начале этого сезона Селихов вновь сломал палец и, казалось, что карьера вратаря в "Спартаке" точно подошла к концу. В дело вмешалась плохая игра Максименко: Александр слишком часто ошибался, что вынудило Руя Виторию попробовать в матче с "Ростовом" Селихова.

Итог: пять подряд сыгранных матчей в чемпионате России, два — в Лиге Европы и звание лучшего игрока команды по итогам ноября. Особенно болельщикам запомнился перфоманс Селихова в Европе: отраженный удар с пенальти от Джейми Варди и несколько спасений в игре с "Наполи". Это позволило "Спартаку" до последнего тура иметь хорошие шансы на выход в плей-офф турнира.

— Классно, что нам удалось два раза обыграть "Наполи" в Лиге Европы! Атмосфера была шикарной и в Италии, и на нашем стадионе. Соперники такого уровня нечасто приезжают в Россию. Уверен, что для каждого болельщика это было большим праздником. Вся команда проявила себя лучшим образом, сыграла с огромной самоотдачей. Такой матч не стыдно пересмотреть через время!

ФОТО: ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ/СЭ, ФК "СПАРТАК".