Войти в почту

Американский аналитик: после развала СССР мир стал опаснее

Аналитик из США, основатель международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер заявил, что мир стал опаснее после распада СССР. По его словам, в ближайшие 30 лет в геополитике усилится роль технологических компаний, которые будут играть такую же роль, как и суверенные государства.

«Как это ни печально, мир остался примерно таким же применительно к ядерным силам, хотя это та сфера, в которой, казалось бы, произойдут существенные перемены к лучшему. И стал значительно менее безопасным в плане крупных глобальных вызовов, таких как киберугрозы, климат, региональные вакуумы власти. Однако с более значительным объемом ресурсов для того, чтобы эффективно реагировать, когда возникают кризисы», - убежден аналитик.

По его слова, в настоящее время в мире отсутствует глобальный лидер. Из-за этого в политической жизни США произошел раскол, а Россия находится в упадке и не может влиять на жизнь во всем мире.

Отметил Бреммер и резкое усиление Китая. Однако, по его словам, КНР пока остается немного в стороне от борьбы за лидерство в мире.