Старшеклассники из Елани победили в областном мини-футбольном турнире

Играми в старшей возрастной группе (16–17 лет) закончился региональный этап всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» среди юношей. Заветный кубок из рук председателя Олимпийского совета Волгоградской области Виктора Иванова получили учащиеся Елани.

Старшеклассники из Елани победили в областном мини-футбольном турнире
© Волгоградская правда

Четвертую неделю в Волжском проходят игры мини-футбольного турнира среди школьников. На этот раз соревновались самые старшие учащиеся образовательных учреждений области, а в решающую стадию регионального этапа пробились 6 сильнейших команд.

Схема определения победителя соревнований отличалась от предыдущих возрастов, зато все коллективы получили возможность сыграть с каждым из соперников. Для начала шестерка команд провела однокруговой турнир, определив участников стыковых матчей, по завершении которых и стало известно итоговое распределение мест.

Небольшую сенсацию на групповом этапе преподнесли школьники из Камышина, которые с минимальным счетом переиграли команду Елани (1:0). В других встречах еланцы выглядели предпочтительнее остальных команд, заслуженно пробившись в финал.

Еще одним фаворитом турнира считались ребята из Дубовки. Они крупно переиграли всех своих соперников, оступившись только в матче с Еланью, но это поражение оказалось очень чувствительным – 0:4. Правда, у них оставался шанс взять реванш в главной игре соревнований.

Приятное впечатление оставили волжане, которые уступили только двум лидерам турнира, но в остальных встречах хозяева соревнований одержали победы, а их соперником в матче за 3-е место стали камышане.

Заключительный игровой день начинался встречей за 5–6-е места между школьниками из Городища и Алексеевки. Казалось бы, победитель все равно не получит медалей, но юноши обеих команд показали характер и бились до финального свистка. Первый тайм футболисты Алексеевки выиграли со счетом 1:0. Во втором тайме главный тренер городищенцев Александр Царенко, выступавший в 90-х годах за волгоградский «Ротор», пошел ва-банк, но соперник еще трижды поразил ворота неуступчивой команды, победив – 4:0.

В матче за бронзовые медали встретились учащиеся из Камышина и Волжского. Экс-наставник «Ротора» Эвальд Фролов в этой игре доказал, что может добиваться успеха не только со взрослыми футболистами, но и с теми, кто только начинает свой путь в спорте. Волжане выбрали единственно верную стратегию, сделав акцент на контригре. До перерыва волжане, ведомые опытным специалистом, забили два безответных мяча. Но интрига в противостоянии только зарождалась. Камышане в середине второго тайма поменяли вратаря на еще одного полевого игрока. Штурм ворот лучшего голкипера турнира Захара Чурзина продолжался более 8 минут, а когда до финального свистка оставалось 10 секунд, хозяева турнира поставили красивую точку в матче – 3:0, и бронза у подопечных Эвальда Фролова.

В финале преимущество одной из команд обозначилось уже к окончанию первой половины встречи. Хотя в середине тайма на гол команды из Елани школьники Дубовки ответили своим точным ударом. Но уйти на перерыв при ничейном счете они не смогли, пропустив еще дважды. Во второй половине встречи Елань развила свой успех, а их соперник вновь капитулировал, уступив 4 мяча, на этот раз – 5:1. К общекомандному успеху сразу два игрока еланцев добавили индивидуальные призы. Александр Токаренко стал лучшим нападающим турнира, а звание лучшего игрока соревнований получил Антон Шамин. Вице-чемпион Сергей Скобелев из Дубовки отмечен призом главного голеадора регионального этапа. Среди защитников в старшей возрастной группе заслуженную награду домой увез камышанин Матвей Тормазаков.

На десерт организаторы соревнований в лице областного спорткомитета приготовили аналогичный турнир среди лучших региональных мини-футбольных команд девочек, которые разыграют последнюю путевку в Ставрополь, где за право поехать в Москву на всероссийский финал будут соревноваться школьники Южного федерального округа.