Войти в почту

В наукограде Кольцово создадут Центр коллективного пользования «СКИФ»

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство ЦКП в качестве первого звена современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения. Объект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В наукограде Кольцово создадут Центр коллективного пользования «СКИФ»
© Главгосэкспертиза России

Масштабный проект развернут на земельном участке площадью 30 га в наукограде Кольцово Новосибирской области, периметр основного кольца ускорителя составит 480 м. Центр коллективного пользования «СКИФ» представляет собой установку класса «мегасайенс» и источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Это уникальный научный комплекс с рекордным на сегодня эммитансом в 75 пм∙рад – с самым ярким и интенсивным пучком рентгеновского излучения – станет флагманом передовых исследований в области химии, физики, биологии, геологии, материаловедения и медицины не только в России, но и в мире.

Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланировано строительство 27 зданий и сооружений ЦКП «СКИФ» общей площадью 86 800 кв. м. В том числе здесь будут размещены основные здания ускорительно-накопительного комплекса: здание инжектора, накопитель и экспериментальные станции. Для реализации проекта генпроектировщиком – АО «ЦПТИ» – была разработана цифровая информационная модель ЦКП, которая будет сопровождать весь жизненный цикл объекта – от начала строительства и до вывода из эксплуатации.

«Мы успешно завершили проектирование Центра коллективного пользования «СКИФ» – уникального технически сложного объекта использования атомной энергии. Без преувеличения скажу, что никто в России за последние 30 лет с нуля не создавал аналогичные научные центры «мегасайенс» мирового значения. Проект создавался с применением передовых технологий, в том числе цифрового информационного моделирования. Архитектурный облик объекта мы долго и тщательно прорабатывали, учитывая все пожелания заказчика. Поэтому у нас получилось сделать «СКИФ» не только эстетически привлекательным, но и самым технологичным», – сообщил генеральный директор АО «ЦПТИ» Михаил Тарасов.

Директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров в свою очередь рассказал, что в подготовке документации для прохождения экспертизы в Главгосэкспертизе России участвовали сразу несколько организаций и ведомств, включая Минобрнауки России, ГК «Росатом» и генерального проектировщика АО «ЦПТИ», входящего в контур компании «ТВЭЛ» ГК «Росатом». «Поскольку СКИФ – объект очень сложный и уникальный по своим характеристикам, серьезность и уникальность опыта его проектирования сложно переоценить. Мы очень рады, что сделали еще один важный шаг вперед к созданию ЦКП «СКИФ» – объекта класса «мегасайенс» нового поколения. Это путь трудный, и нам его нужно пройти очень быстро – источник синхротронного излучения должен быть построен до конца 2023 года, а исследования на первых шести станциях СКИФ начнутся уже в 2025 году. Это беспрецедентный вызов,» – отметил Валерий Бухтияров.

Заказчиком и застройщиком объекта является Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, подведомственный Министерству науки и высшего образования РФ.

Фото: АО «ЦПТИ»