Войти в почту

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»

Мосгорсуд постановил ликвидировать правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» (признан в России иноагентом) по иску столичной прокуратуры.

«Требование прокурора удовлетворить, «Мемориал» – ликвидировать», – огласил решение судья Михаил Казаков, передает РИА «Новости».

Накануне аналогичное решение по международному «Мемориалу», также признанному иноагентом, принял Верховный суд России. Иски о ликвидации обоих структур «Мемориала» подали соответственно Генеральная прокуратура и прокуратура Москвы.

Председатель совета ПЦ Александр Черкасов в Мосгорсуде заявил, что деятельность «была направлена на защиту граждан и полезна для общества и государства».

«Ликвидация «Мемориала» – это не решение проблемы. Вы хотите разбить красную лампочку, которая сигнализирует о том, что что-то идет не так», – добавил он.

Один из юристов организации Григорий Вайпер сравнил иск о ликвидации с процессами над советскими диссидентами и высказал мнение о «политическом характере дела».

Между тем прокурор в ходе прений заявил, что «Мемориал» поддерживал несанкционированные протестные акции, направленные на дестабилизацию государства, а деятельность организации ведется финансово непрозрачно.

В суд в среду прибыли дипломаты из США, Германии, Испании, Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции и Дании.

Напомним, по оценке прокуратуры, международный «Мемориал» искажает память о Великой Отечественной войне и «создает лживый образ СССР как террористического государства». Эксперты прокуратуры также выявили в деятельности правозащитного центра оправдание террористических и экстремистских организаций.

Кроме того, из-за отсутствия маркировок о статусе иностранного агента «граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям» и могут «сформировать негативное общественное мнение или (столкнуться)... с депрессией», заявляли в надзорном ведомстве.

Международный центр «Мемориал» занимался исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный «Мемориал» (признан в России иноагентом) – «юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным».

«Мемориал» с момента признания его иностранным агентом был оштрафован на сумму порядка 3 млн рублей за нарушения соответствующего законодательства.

Накануне, 28 декабря, Верховный суд России постановил ликвидировать международный «Мемориал». Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что США и Евросоюз защищают ту часть деятельности организации «Мемориал», которая может быть использована против России.