Гандбольный «Ростов-Дон» вышел в четвертьфинал Кубка России

Ростовская область, 29 декабря 2021. Телеканал «ДОН 24». Настоящее великолепие русского гандбола продемонстрировали в четвертьфинале Кубка России «Ростов-Дон» и тольяттинская «Лада». Хозяйки без действующей олимпийской чемпионки и серебряного призера чемпионата мира – Беатрис Эдвиж, а также души команды – Виктории Борщенко, а гости практически без всего тренерского штаба. «Лада» начинает мощно, за пять минут команды забрасывают пять мячей – 1:4. 4 из них – гостей, при этом отличаются только обе участницы чемпионата мира Ольга Фомина, игравшая в «Ростове» под фамилией Черноиваненко, и Валерия Кирдяшева. Девушки на двоих забросят 17 мячей. Валерия Кирдяшева, левый полусредний ГК «Лада» (Тольятти): «Мы старались не подвести главных тренеров, так как они на расстоянии, также Татьяну Ерохину, я думаю, у нас это получилось». Тренер «Лады», олимпийская чемпионка Татьяна Ерохина, в этой игре, кстати, дебютировала в роли главного рулевого, пока ее более опытные коллеги повышают квалификацию в Москве. Ну а стартовую фору в три мяча ростовчанки быстро отыгрывают за следующие семь минут (7:6). И к середине тайма выходят вперед (11:9). Периодически забивают легкие мячи в пустые ворота, как в данном эпизоде Юлия Манагарова. К перерыву ведем те же три мяча, которые подарили Тольятти вначале. Пер Юханссон, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Это не было сюрпризом, что «Лада» ну очень храбрая. Они играют мощно, быстро, и в первом тайме, даже нет, я скажу так: весь матч мы играли отлично в атаке, я очень доволен этим, как мы находили баланс весь матч. В защите мы много проигрывали в борьбе один на один в первом тайме, затем было еще хуже». Да, второй тайм «Лада» у нас выиграла – 18:16. Но мы играли по счету и чуть не доигрались (20:16). Хотя сразу добились максимальной по этой игре разницы – 4 мяча (23:19). И достаточно долго ее удерживали, примерно половину тайма. Но Валерия Кирдяшева и ее компания не сдавались (27:25), похоже, они в своей коробке передач нашли новую и сравняли счет за пять с небольшим минут до конца. Шикарный последний матч года, который действительно подытоживает такой неоднозначный, синусоидальный в гандбольном плане 2021 год. Юлия Какмоля, капитан ГК «Лада» (Тольятти): «Мы никого не старались удивить, играли так, как обычно это делаем, просто сегодня немножко раскрепощеннее девчонки выглядели». Ну а мы концовку проводим сильнее и минимально побеждаем – 33:32. Игра в защите забудется, а результат останется.