Войти в почту

Хавбек «Ганновера» Ондуа: «В клубе меня встречали русским матом. Всех научил Твумаси»

 – С кем-то из русских, выступающих во второй Бундеслиге, пересекался?

Хавбек «Ганновера» Ондуа: «В клубе меня встречали русским матом. Всех научил Твумаси»
© Sports.ru

– С Сашей Жировым из «Зандхаузена». Перед разминкой мы с ним в коридоре поздоровались, во время матча какие-то моменты обсуждали на русском. По окончании матча меня забрали на допинг-контроль – так получилось, что и его тоже. Мы еще смеялись: почему только россиян забирают? За это время успели пообщаться: про российский чемпионат, про жизнь здесь. Саша уже четыре года живет в Германии, поделился жизненным опытом.

Еще на выезде против «Регенсбурга» ко мне во время матча подбежал игрок и сказал: «Привет, брат!» Я про себя подумал: «Ну, мало ли, кто по-русски знает слово «привет», наверное, просто поздоровался». Уже после игры один из наших футболистов, в прошлом сезоне выступавший за «Регенсбург», рассказал, что это Макс Безушков (родился в немецком городе Тюбинген в семье выходцев из России – Прим. Sports.ru).

– Жиров поражался: «Откуда они все [игроки «Зандхаузена»] знают русский мат?» У вас есть матершинники?

Майк Франц – вот он постоянно матерится на русском, когда что-то не получается. Всех научил Твумаси после приезда из Казахстана. Я пришел в команду, а все меня русским матом встречают. Спрашиваю: «Кто вас научил?» «Патрик, Патрик, Патрик!» Еще многие немецкие ребята учили русский язык в школе, поэтому что-то помнят, – сказал Ондуа.

Гаэль Ондуа рассказал нам: об адаптации в «Ганновере», отказе от мяса и мечте попасть в сборную России