Войти в почту

Томаш Гика: «Не считаю Чехию фаворитом Олимпиады. У всех стран будут хорошие сборные»

– То, что я попал в состав, стало небольшим сюрпризом для меня. Каждый вызов в сборную – это честь, особенно на Олимпиаду, так как игроки НХЛ не смогут поехать. Сыграть на Олимпийских играх всегда было моей мечтой. Я, Лукаш Седлак и Роман Вилл проводим успешный сезон, и, что хорошо для нас, мы в отличной команде. Жду Игр с нетерпением.

– В сборной Чехии три игрока из «Трактора». Для вас это будет преимуществом?

– Да, конечно, это своего рода небольшое преимущество, особенно для меня и Лукаша, ведь мы играем в одной тройке уже три года, хорошо друг друга знаем.

Если к нам добавят еще одного классного игрока (а так и будет, потому что в сборную всегда попадают хорошие хоккеисты), то, надеюсь, что мы сможем внести значительный вклад в выступление сборной.

Роман Вилл – хороший вратарь, что является существенным преимуществом для команды.

– Эксперты говорят, что сборная Чехии – один из фаворитов Олимпиады.

– Сложно сказать, является ли сборная Чехии фаворитом турнира. Я всегда говорю, что даже одна игра может иметь значение, а если ты хочешь выиграть золото, то нужно обыграть всех. Считаю, что у всех стран будут хорошие сборные, даже учитывая то, что игроки из НХЛ не приедут.

У России будет сильная команда, Швеция и Финляндия будут тоже хороши. К тому же, если вспомнить предыдущую Олимпиаду, когда Германия играла в финале против России, то точно никогда нельзя знать наверняка. На групповом этапе всего три матча, а потом нужно обыгрывать каждого соперника, чтобы выйти в финал. Так что, я думаю, будет интересно, но не считаю свою команду фаворитом Игр, – сказал Гика

Крейчи, Соботка, Фролик, Червенка, Ян Коварж и Седлак – в составе сборной Чехии на ОИ-2022