Ватерполистки Волгограда помогли сборной России победить команду Италии

Женская сборная России в стартовом матче группового этапа европейской квалификации Мировой лиги в подмосковной Рузе добилась уверенной победы над командой Италии – 11:5 (3:2, 2:0, 3:0, 3:3). Весомый вклад в успешное выступление национальной команды внесли два игрока волгоградского «Спартака» – Ольга Лупиногина и Дарья Герзанич. Они на пару забросили 4 мяча в ворота итальянок.

© Волгоградская правда

Это был дебютный матч сборной России под руководством нового главного тренера Сергея Маркоча. Счет в матче открыла капитан волгоградского клуба, одна из опытнейших игроков сборной России, заслуженный мастер спорта Ольга Лупиногина. Она реализовала численное большинство. Итальянки ответили результативной контратакой. Мария Берснева, которая в итоге будет признана лучшим игроком матча, вновь вывела россиянок вперед, но итальянки вскоре восстановили равновесие в счете. Однако на перерыв сборная России ушла с преимуществом в один мяч. Точным стал бросок Дарьи Рыжовой.

Второй период оказался за хозяйками бассейна. Два мяча забросили волгоградские ватерполистки. Лупиногина забила гол в контратаке, а Герзанич реализовала большинство.

В третьей четверти россиянки еще трижды поразили ворота итальянок. Берснева и Лупиногина завершили контратаки своей команды, а Алена Сержантова довела счет до 8:2 после розыгрыша наигранной комбинации в атаке.

Заключительный отрезок матча, судя по счету, прошел в равной борьбе – 3:3, но по игре россиянки имели заметное преимущество и уверенно довели матч до крупной победы.

Следующий матч в группе «В» европейской квалификации Мировой лиги сборная России проведет против команды Испании 15 марта.

После матча главный тренер сборной России Сергей Маркоч заявил, что переиграть итальянок удалось за счет того, что россиянки превзошли соперниц в функциональной подготовке. Хозяйкам бассейна удалось продемонстрировать более агрессивную борьбу, заставить итальянок чаще нарушать правила. Россиянки хорошо реализовывали численное большинство. Все это в совокупности и привело к уверенной победе.

Россия – Италия – 11:5 (3:2, 2:0, 3:0, 3:3)

Россия: Головина – Герзанич (1), Зубкова, Берснева (3), Борисова, Лупиногина (3), Сержантова (кап.) (2), Лаптева, Вахитова, Попова, Маркоч (1), Рыжкова (1) – Степахина.

Италия: Теани – Табани, Джустини (2), Коккьере (1), Квеироло (кап.), Черколе, Пикоцци (1), Бьянкони (1), Гальярди, Репетто, ди Клаудио – Учелла.

Судьи: А. Аимбетов (Казахстан), Л. Анжелич (Сербия).

Пенальти: 1/0 – 3/1.

Удаления: 8 – 9.