"Палмейрас" стал первым финалистом клубного чемпионата мира по футболу

ТАСС, 8 февраля. Бразильский "Палмейрас" со счетом 2:0 обыграл египетский "Аль-Ахли" в полуфинале клубного чемпионата мира по футболу. Турнир проходит в ОАЭ.

В составе победителей голы забили Рафаэл Вейга (39-я минута) и Дуду (49). На 72-й минуте за "Аль-Ахли" отличился Мохамед Шериф, однако его гол был отменен после использования системы видеоассистента рефери (VAR). На 81-й минуте у египетского клуба был удален защитник Айман Ашраф.

В финальном матче "Палмейрас" встретится с победителем матча между английским "Челси" и "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии, который пройдет 9 февраля. Также в среду состоится матч за пятое место между мексиканским "Монтерреем" и "Аль-Джазирой" из ОАЭ.

"Палмейрас" является действующим победителем Кубка Либертадорес, всего команда выигрывала главный клубный турнир Южной Америки три раза. "Аль-Ахли" является 10-кратным победителем африканской Лиги чемпионов. Клубу принадлежит мировой рекорд по числу завоеванных трофеев (143).

В клубном чемпионате мира участвуют команды, победившие в главных континентальных международных турнирах Европы, Южной Америки, Северной Америки, Африки, Азии, Австралии и Океании, а также действующий чемпион страны, принимающей турнир.

Клубный чемпионат мира завершится 12 февраля. Действующим победителем турнира является германская "Бавария".