Россия вышла в финал олимпийского турнира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла команду Швеции и вышла в финал олимпийского турнира. Основное время встречи и овертайм завершились вничью — 1:1. Сборная России обыграла шведов по буллитам.

Россия вышла в финал олимпийского турнира по хоккею
© BFM.RU

О том, как проходил этот сложный матч рассказывает спортивный обозреватель Business FM Иван Швец:

Иван Швец обозреватель Business FM «Шведы сразу показали себя мастерами великолепного катания и позиционной игры, наши только в конце первого периода сумели с ними совладать и перехватить инициативу, потому что лучше стали действовать у ворот и под бортами. И закономерно, что нам удалась контратака, когда Карнаухов нашел Слепышева дальним пасом, тот вдоль левого борта вошел в зону атаки сбросил шведского защитника, вылез на пятак и в падении поразил ворота. Мы перехватили инициативу, чувствовали себя увереннее, снова не реализовали лишнего, ну что ты будешь делать. 1:0 — счет такой скользкий, вот, пожалуйста! Досадная оплошность. А мы уже давить начали их в третьем периоде, никакого преимущества у шведов не было, но контрвыпад уже скандинавов, на добивании Ландер сравнивает счет. А вот овертайм, 10 минут, да еще 3 на 3, страшно трудный. И в каких-то моментах и наши ребята просто подсели физически, и шведы могли забить, по счастью то Федотов, то в падении игроки обороны атаки выбивали. Наконец, пошли броски на точность, хоккейные пенальти, буллиты, первые пять, серия, которая все время шла в пользу шведов, казалось, они сейчас досрочно ее выиграют, но с самым последним броском Егор Яковлев поразил цель, 2:2 — первая серия из пяти бросков. Ну это счет не важен, самое главное — равенство и дальше до промаха. Только первыми уже бросаем не мы, а шведы, завершаем мы. Первая серия — никто, вторая — никто, и вот, наконец, на третьей российский бросок, вышел самый юный Арсений Грицюк, 20-летний форвард «Авангарда», и таким хладнокровным, кистевым броском направил шайбу впритирку со штангой, 2:1 — невероятные эмоции, и Россия в финале!»

В финале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая в пятницу обыграла в полуфинале словаков (2:0). Финальная игра пройдет 20 февраля и начнется в 7:10 по московскому времени.

С финнами россияне играли на Олимпиадах семь раз, одержав победу в двух встречах и пять раз потерпев поражение.

Кроме того, сборная РФ впервые дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр. Четыре года назад в Пхенчхане россияне со счетом 4:3 в овертайме обыграли в финале сборную Германии.

После 14 дней Олимпиады у России 27 медалей: пять золотых, девять серебряных и 13 бронзовых. По золоту мы на девятом месте. По количеству наград — на втором.