Войти в почту

Волгоградский «Спартак» стал победителем «регулярки» чемпионата России

Подопечные Владимира Карабутова разгромили «Синтез-УОР» 15:5 и, набрав 50 очков, стали недосягаемы для конкурентов.

Волгоградский «Спартак» стал победителем «регулярки» чемпионата России
© Волгоградская правда

С 18 по 26 февраля волгоградские спартаковцы сыграли 6 (!) матчей и во всех катком прошлись по соперникам, ни разу не дав им шанса побороться за победу. Не стал исключением и повторный матч 18-го тура против дублеров казанского клуба. Только в 3-м периоде при счете 11:0 гости смогли открыть счет забитым мячам, причем сделали это с 5-метрового штрафного.

Вопреки ожиданиям в матче с одним из аутсайдеров тренерский штаб «Спартака» не стал наигрывать молодежь, а с первых же минут действовал основным составом. И, несмотря на столь плотный график чемпионата, не было заметно в действиях «красно-белых» и тени усталости. Другое дело – концентрация. Хоть и ждали поклонники «Спартака», что их команда вновь наколотит соперникам мячей 20, до этого не дошло. Закончили регулярный чемпионат на 1-м месте и ладно. Тем более что травму можно получить даже в безобидной ситуации.

Повода для радости и без того было достаточно. Команда набрала 50 очков, чего не случалось уже 5 лет, а ее лучший бомбардир Тимур Шайхутдинов настрелял в «регулярке» уже ровно полсотни голов. Приняв поздравления с «полтинником», нападающий «Спартака» признался, что главное, конечно, выступление команды, а свои достижения – на втором плане.

– Нам повезло, что завершили регулярный чемпионат на 1-м месте, – сказал Тимур Шайхутдинов, – но главные матчи впереди: «Финал четырех» и Кубок России. До этих игр еще две недели, и это время нужно использовать для дальнейшей отладки командных действий. В Казань поедем только за победой!

«Финал четырех» пройдет в Казани, в полуфинале соперником «Спартака» станет команда, которая займет по итогам чемпионата 4-е место.

 Статистика

«Спартак-Волгоград» – «Синтез-УОР» Казань – 15:5 (5:0, 4:0, 4:1, 2:4)

 «Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (2), Шейкин, Нежинский (3), Степанов, Ашаев (1), Закиров (1), Буланаев (2), Шайхутдинов (1), Рудай (2), Киселев (2), Васильев (1) – Трусов.

«Синтез-УОР»: Сергеев – Хищенко, Самсонов, Аухадеев (4), Яруллин, Вавилов, Саввин, Махиянов, Кучушев, Мирзиев (1), Иванов, Зигангиров – Тимофеев.

Судьи: Летуновский, Прохоров (оба – Москва).

Пенальти: 2/2 – 2/2.

Удаления: 7 – 8.