Войти в почту

Акробаты будущего: на чемпионате России выберут новую сборную по фристайлу

Под Ярославлем в эти дни формируется новая сборная России по фристайлу. Там проходит чемпионат страны в дисциплине «акробатика». Мастерство участников оценил корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Акробаты будущего: на чемпионате России выберут новую сборную по фристайлу
© Мир24

Здесь вечером светло как днем. Лучи прожекторов бьют в мартовский снег, освещая одну из самых известных горнолыжных трасс в России – Подолино. Ярославль принимает чемпионат страны по фристайлу. Самая зрелищная и в то же время самая опасная дисциплина – «акробатика». Высота склона 50 метров. Длина – 170. Трассу, пусть и готовили искусственно, но она отвечает всем международным стандартам. По-другому нельзя: ведь и прыжки на ярославской земле самого что ни на есть мирового уровня. «Я выполнил самый сложный прыжок в фристайле – тройное сальто с двумя винтами», – говорит трехкратный чемпион мира по фристайлу Максим Буров. 22 спортсмена на одно звание чемпиона. Двое претендентов с фамилией Буров. Два брата и в самом деле акробата. В жизни дружат. Победа одного словно снег на голову другому.

«Мы, конечно, переживаем, но и закусываться тоже любим», – делится Максим Буров. На минувшей Олимпиаде в Пекине Максиму пришлось закусить губу от досады. Не прошел квалификационное сито. Старший брат заступился за младшего и выиграл медаль. На чемпионате России Илья пытается повторить успех Пекина.

«Финальный прыжок такой же, как на Олимпиаде- все отточено, все отпрыгано, так что все нормально», – говорит бронзовый призер Олимпийских игр Илья Буров. Самые волнительные минуты – подсчет очков. Но Илья Буров, кажется, не сомневается в победе, пусть даже и младший брат исполнил более сложный прыжок. Судьи словно специально создают интригу для всех спортсменов. По итогам соревнований будет сформирована сборная страны. Илья, пусть и смеется на камеру, но, кажется, в голове одна мысль: кто сегодня будет лучше – он или брат. Теперь до мая новая команда России по фристайлу совершенно свободна. Заслуженный отпуск. А после подготовка к новым стартам.