Войти в почту

Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» вновь стали чемпионками России

В золотом матче «Финала четырех» команда из Киришей обыграла «Динамо-Уралочку-ЗМЗ» – 14:12.

Ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» вновь стали чемпионками России
© Волгоградская правда

20-й по счету титул дался киришанкам особенно трудно. Впервые за последние годы «КИНЕФ» закончил регулярный чемпионат не на 1-м месте. Его потеснила команда из Златоуста, которая и стала его соперником в решающем матче. И хотя «нефтегазовые принцессы» поначалу повели в счете, в середине поединка вперед вырвались динамовки. После броска Марии Берсневой их преимущество достигло 2 мячей – 9:7. Как и в матче за 3- место, в финале на редкость часто назначались пятиметровые штрафные броски. Именно от их реализации во многом зависело, кому же достанется главный трофей.

В заключительном периоде казалось, что фортуна благоволит южноуральским спортсменкам. Аниса Шарафутдинова в очередной раз переиграла вратаря «КИНЕФа» и национальной сборной Анну Карнаух, и счет стал 12:11 в пользу «Динамо». Тут же динамовки вновь получили шанс реализовать пенальти, но Виктория Гуськова запустила снаряд выше ворот. А вот у киришанок нервы оказались крепче, и свои шансы они реализовали сполна.

3 пенальти подряд в исполнении Екатерины Прокофьевой, Дарьи Рыжковой и Татьяны Зубковой принесли самому именитому клубу страны очередную, 20-ю по счету, победу в чемпионате России по водному поло среди женских команд.