Войти в почту

Комитет Думы собирает предложения по актуализации закона о молодежной политике

Комитет Госдумы по молодежной политике и Росмолодежь запустили сайт для сбора предложений по доработке закона о молодежи. Об этом сообщает пресс-служба комитета. 

Комитет Думы собирает предложения по актуализации закона о молодежной политике
© Парламентская газета

Свои предложения желающие могут направить через портал россиямолодым.рф, сбор продлится с 22 марта по 10 апреля. В апреле в регионах и на федеральных площадках пройдут публичные обсуждения поступивших предложений. Все инициативы проанализируют, лучшие из них учтут при разработке поправок в законодательство. 

Федеральный закон «О молодежной политике» приняли в декабре 2020 года. В частности, им повысили возраст молодежи с 30 лет до 35 лет включительно. Также закон дает определение таким понятиям, как «молодежь», «молодые семьи», «молодежные общественные объединения», «молодые специалисты», прописывает полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в работе с этой категорией граждан.

«Федеральный закон «О молодежной политике» принят больше года назад, это стало важным шагом по укреплению отрасли. Настал момент, когда его нужно расширить, добавить конкретные меры поддержки молодежи и сферы молодежной политики», — заявил председатель думского Комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

Комитет определил три основных направления актуализации закона: развитие инфраструктуры молодежной политики, формирование мер поддержки молодых людей, расширение полномочий органов власти в данной сфере. 

Ранее Метелев сообщал, что в последние годы молодежная политика кратно повысила свою эффективность, но нужно расширять имеющиеся меры поддержки молодых людей.

По его словам, важно, чтобы федеральные и региональные институты, которые реализуют молодежную политику, работали сообща и в одном информационном поле. «Это необходимо, чтобы принимать адресные и востребованные меры по поддержке молодежи», — сказал депутат.