Войти в почту

Сегрт, Катанец и другие тренеры рассказали о значимости Кубка Навруз-2022

Главный тренер сборной Таджикистана хорватский специалист Петр Сегрт и другие наставник сборных поделились своими ожиданиями от турнира Кубок Навруз-2022.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Турнир пройдет с 25 по 29 марта в Намангане. В полуфинале турнира завтра, 25 марта, наша сборная сыграет со сборной Уганды.

Петр СЕГРТ, главный тренер сборной Таджикистана:

– Турнир в Намангане является хорошим этапом подготовки к отборочному раунду Кубка Азии-2023, который пройдет в июне. В нашей сборной по разным причинам отсутствуют одиннадцать игроков. Но я надеюсь, что они вернутся в наши ряды перед отборочным турниром Кубка Азии.

Неважно сейчас, что нет нескольких игроков, ведь на данный момент с нами в Наманган приехали все сильнейшие на данные момент футболисты.

В полном составе мы провели здесь только две тренировки, сегодня будет третья, заключительная тренировка перед матчем с Угандой. Нам предстоит игра с такой хорошей командой, как Уганда. Главный тренер сборной Уганды очень хороший человек, я его хорошо знаю.

Завтра мы должны выкладываться полностью на поле, чтобы добиться положительного результата. Сборная Уганды находится на 30 позиций выше нас в рейтинге ФИФА. Мы уважаем Уганду, знаем ее сильные стороны, провели небольшой анализ. Но мы постараемся показать свою игру.

Что думаю о полузащитнике Эхсони Панджшанбе? Панджшанбе сейчас в хорошей форме и выйдет на поле. Вчера второй раз тренировался со сборной Таджикистана, теперь знаю ребят.

В последние годы увеличилось количество таджикских игроков в чемпионате Узбекистана. Я не хочу выделять игроков, которые выступают в Узбекистане. Мы будем играть не только для болельщиков, которые приходят на стадион, но и для тех, которые смотрят это по телевизору.

Сречко КАТАНЕЦ, главный тренер сборной Узбекистана:

– Этот турнир для нас, чтобы протестировать новых игроков и тех, кто играл меньше. Мы посмотрим, как наши легионеры в их текущей форме. Я не буду ставить во главу угла результат в товарищеском матче. Это мое личное мнение!

В товарищеском матче не должно быть давления. Мы можем попробовать какую-то тактику, нам нужно убедиться, что игроки действуют как команда.

Правда, есть много игроков, которые не были вызваны в сборную. Но места ограничены. Считаю, что те, кого сейчас вызывают в сборную, самые сильные игроки.

Александр КРЕСТИНИН, главный тренер сборной Кыргызстана:

– Думаю, это будет последняя подготовка для всех команд перед отборочными матчами Кубка Азии. Мы рады быть здесь.

Сборная КР еще не обыгрывала Узбекистан. Мы не можем изменить историю, но мы постараемся создать новую. Завтра будет отличная и веселая игра, в этом нет сомнений.

Мы строим новую команду, большинство из тех, кто играл в Кубке Азии-2019, уже не в сборной. Но я верю в молодость. Кыргызская Республика имеет большой потенциал.

В сборной есть потери. Есть футболисты, которые не смогли приехать в Наманган из-за коронавируса и травм. Это часть футбола.

Милутин СРЕДОЕВИЧ, главный тренер сборной Уганды:

– Этот турнир послужит подготовкой к будущим официальным соревнованиям. Должен сказать, что Узбекистан – это очаг азиатского футбола. Участие Сречко Катанеца в чемпионате мира со Словенией показывает, насколько сильна его тренерская работа.

Мы приложим все усилия, чтобы победить нашего соперника из Таджикистана. Петар Сегрт учился в одной тренерской школе с Юргеном Клоппом.

У него появилось много учеников. Климат в Узбекистане и Уганде разный, и если завтра это нас не остановит, мы сможем победить.

Мы играем с теми игроками, которые у нас есть.

Почему я работаю в основном в Африке? Я был очень продуктивным в Сербии. Из Африки поступило предложение, и я его принял. За 20 лет работы здесь я получил 17 наград. Я отказался от предложений из Саудовской Аравии и других арабских стран. Я люблю африканских игроков и стараюсь вывести их на новый уровень.