Самарские шпажисты отличились в составах сборных

В Смоленске завершилась серия всероссийских соревнований по фехтованию на шпаге среди мужчин и женщин. В них участвовали самарские шпажисты - вице-чемпион Олимпиады в Токио Павел Сухов, участница Игр в командном турнире Виолетта Храпина, а также Ирина Охотникова, Екатерина Тарасова и другие. В личном турнире среди женщин самарчанки дружно выбыли в 1/4-й финала. Охотникова проиграла будущему серебряному призеру Татьяне Андрюшиной (Московская область) - 6:15 и заняла восьмое место. Тарасова уступила Марии Образцовой (Санкт-Петербург) - 7:11 и стала седьмой. Храпина проиграла будущей победительнице - москвичке Айзанат Муртазаевой (8:9) и заняла пятое место. В командном турнире Храпина фехтовала за сборную-1 и заняла второе место. В финале она вместе с Андрюшиной и Ковтун (Московская область) проиграли сборной-2 (Крымова, Муртазаева, Солдатова) - 28:45. Поединок за бронзу сборная-4 (Кадырова, Корнеева и самарчанка Тарасова) выиграла у сборной-3. По итогам турнира у Храпиной - серебро, у Тарасовой - бронза. В личном турнире мужчин Сухов стал 24-м. Но взял реванш в команде. Сборная-1 с его участием победила в финале команду Москва-2 - 45:36. Золотые медали получили Павел Сухов и еще один вице-чемпион Олимпиады Сергей Бида (Москва), а также Георгий Бруев (Мособласть) и Артем Саркисян (Санкт-Петербург).