Войти в почту

Карпин: работа в футбольном клубе "Ростов" дает драйв, необходимый каждому тренеру

МОСКВА, 28 марта. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Работа в качестве совместителя в футбольном клубе "Ростов" дает главному тренеру сборной России Валерию Карпину необходимый в профессии драйв. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Карпин: работа в футбольном клубе "Ростов" дает драйв, необходимый каждому тренеру
© ТАСС

"Начнем с того, что когда "Ростов" отпустил меня в сборную, была договоренность: если возникнет возможность вернуться в клуб, то это будет именно "Ростов", - сказал Карпин, отвечая на вопрос о том, что побудило его вновь работать в качестве совместителя. - Сейчас, когда возникла такая ситуация в нашем футболе, руководство "Ростова" и РФС обсудили такую возможность и приняли совместное решение, а я с удовольствием вернулся к клубной работе".

Российский футбольный союз (РФС) 10 марта объявил о продлении истекавшего в конце месяца контракта с Карпиным. Также было объявлено о том, что тренер будет совмещать работу в национальной команде и "Ростове".

"Нет, ситуации разные, - отметил специалист, отвечая на вопрос о том, были ли у него опасения в преддверии повторной работы в качестве совместителя. - Сейчас у сборной России не осталось официальных матчей. И тот драйв, который нужен любому тренеру в работе, я могу получить в "Ростове" каждые выходные".

Карпин уже возглавлял команду из Ростова-на-Дону с декабря 2017 года по август 2021 года, лучшим результатом команды под его руководством стало пятое место в сезоне-2019/20. После назначения на пост главного тренера сборной России Карпин в качестве совместителя провел две игры в РПЛ в сезоне-2021/22 (два поражения), после чего принял решение сосредоточиться на работе в национальной команде.

"Ростов" под руководством Валерия Карпина провел два официальных матча в Тинькофф - Российской премьер-лиге, в которых его команда обыграла казанский "Рубин" (2:1) и сыграла вничью с московским "Динамо" (1:1). В 23-м туре чемпионата России южане на своем поле 2 апреля сыграют с "Нижним Новгородом". После 21 игры "Ростов" занимает 12-е место в турнирной таблице, набрав 21 очко. Отрыв от зоны стыковых матчей составляет два очка, от зоны вылета в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги - четыре.