Гандболистки «Динамо-Синары» дома победили АГУ-«Адыиф» 23:19

В очередном матче чемпионата России решающего перевеса подопечные Олега Кулешова добились только в середине второго тайма.

© Волгоградская правда

Как же соскучился волгоградский болельщик по гандболу! Это стало ясно уже по первым минутам матча, когда трибуны сразу начали активно поддерживать своих любимиц. Но вопреки ожиданиям игра поначалу шла довольно ровно, а голы давались обеим командам с немалым трудом.

После 5 минут на табло горели скромные 2:1 в пользу динамовок. Не лучший матч проводила Анна Верещак, отразившая за 1-ю четверть часа всего 1 бросок из 9. У сменившей ее в воротах Марии Дувакиной дела пошли много лучше, и во многом ее заслуга, что волгоградки одержали очередную победу. Но ее пришлось, что называется, выстрадать. Достаточно сказать, что гостьи в середине 1-го тайма повели с отрывом в 3 мяча – 9:6. Задел им удалось создать, после того как дважды ошиблась в атаке Элина Сиднина.

Только после выхода на площадку Валентины Гончаровой хозяйкам арены удалось наверстать упущенное. Воспитанница волгоградского клуба проводила 1-й матч после возвращения в родную команду, и ее присутствие, бесспорно, добавило динамовкам уверенности. Ближе к перерыву ракетой промчалась по площадке Анастасия Старшова и сравняла, наконец, счет – 10:10.

Команда из Майкопа в 1-м игровом отрезке оставила самое благоприятное впечатление. Гостьи совершенно не комплексовали перед лидером турнира в группе «Б». Длинные переводы мяча с края на край, остроумные передачи в линию – все это обещало развитие интриги, и ожидания сбылись. Причем, самые смелые.

Но сначала зрители в перерыве поздравили сборную Волгоградской области, составленную из воспитанниц ЦРГ «Динамо», выигравшую недавно первенство страны по гандболу среди девушек до 16 лет. Девчонки в полном составе во главе с тренером Анной Сидоричевой пришли поддержать главную динамовскую команду и их голоса не смолкали на протяжении всего матча. И надо сказать, что эта поддержка оказалась весьма кстати.

В начале 2-го тайма динамовки после серии удалений соперника оторвались в счете на 3 мяча. Более того, был немалый отрезок, когда после удаления 3(!) гандболисток команда из Майкопа играла вчетвером против семерых динамовок. Самое удивительное, что наставник «АГУ- Адыиф» Александр Ревва менял при этом вратаря и его подопечные не просто тянули время, а ухитрились забить.

Боевой настрой заслуженного тренера России передался его подопечным, и они сражались так, что в одном из эпизодов девчонки едва не сцепились врукопашную. В итоге отбившись, гостьи сравняли счет – 15:15 и были полны решимости продолжить битву, но тут подвернула голеностоп Софья Поршина, которой подруги помогли покинуть площадку, и игра у майкопчанок стала рассыпаться. Очень быстро преимущество динамовок выросло до 4 мячей и стало ясно, что сенсации не быть.

Главный тренер сборной России Людмила Бодниева, наблюдавшая за этим матчем, наверняка осталась довольна увиденным. Страсти, азарт были такими, что никого не оставили равнодушным. А вот увидела ли она в составах игравших команда кандидаток в сборную – вопрос открытый. Все же соперничали команды из группы «Б». Правда, как сказала директор ЦРГ «Динамо» Стелла Вартанян, с очень большой долей вероятности уже в следующем сезоне деление на группы должно отойти в прошлое. По крайней мере, руководство практически всех клубов именно за такое решение.

Статистика

«Динамо-Синара» (Волгоград) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 23:19 (10:10)

«Динамо-Синара»: Дувакина –11/22 (50%), Верещак – 1/9 (11%); Дудкина (4), Старшова (5), Долматова (3), Васильева (3), Лебедева (4), Гончарова (1), Лыжина (3).

АГУ-«Адыиф»: Баскакова – 5/25 (20%), Ламзина – 0/3 (0%); Колодяжная (1), Куцевалова (8), Коблева (2), Краснова (2), Морозова (1), Казиханова (4), Кожубекова (1)..Семиметровые: 4/5 – 1/1.Штрафное время: 10 – 20.

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин (Оба – Москва).