Войти в почту

Что из себя представляет следующий соперник Таджикистана

29 марта в матче за третье место на Кубке Навруз сойдутся сборные Таджикистана и Кыргызстана.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В полуфинальном матче Кубка Навруз-2022 в Намангане сборная Таджикистана уступила сборной Уганде.

В другой встрече 1/2 финала сборная Узбекистана одержала волевую победу над командой Кыргызстана – 3:1.

Таким образом, во вторник, 29 марта, в матче за третье место сойдутся сборные Таджикистана и Кыргызстана. Начало игры – в 15:30 часов. В решающем, финальном поединке «Кубка Навруз-2022» встретятся сборные Уганды и Узбекистана.

Итак, что из себя представляет сегодня Кыргызстан?

Сборная Кыргызстана провела свой первый международный матч против сборной Узбекистана. 23 августа 1992 года Узбекистан выиграл со счетом 3:0. Самая крупная победа команды пришлась на матч против Мьянмы, получившей 7 безответных мячей в свои ворота в 2019 году, Мьянма потерпела ещё одно крупное поражение прошлым летом – 1:8.

Самое крупное поражение Кыргызстан получил от Ирана (0:7). В Кубке Азии команда участвовала в последнем турнире один раз. В турнире, организованном ОАЭ, соседям удалось выйти из группового этапа. В четвертьфинале он оказал сопротивление хозяевам, но уступил со счётом 2:3. В целом, команда добилась значительного прогресса. Кыргызстан занимает 96-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер: Александр Крестинин (Россия)

Российский специалист тренирует соседей с октября 2014 года. Под его руководством команда одержала 16 побед, 7 ничьих и 19 поражений в 42 игр. За свою карьеру он руководил в основном российскими и кыргызскими клубами, а также сборной России до 19 лет. Своих тренерских успехов он добился вместе с «Дордоем».

– Кубок Навруз-2022? Для всех команд этот турнир является заключительным этапом к отбору на Кубок Азии.

Потенциал сборной? У нас сейчас идет не резкая, но смена поколений. Вливается много игроков. Многих игроков, которые были на Кубке Азии, в составе сборной уже нет. Строим новую команду. Все идет постепенно. Верю в молодых ребят, но есть и те, кто еще не сказал своего последнего слова. Перспективы очень хорошие, – сказал тренер.

Капитан: Валерий Кичин – “Енисей

Защитник в настоящее время является легионером. Выступает за российский клуб «Енисей». Он сыграл в 33 матчах за сборную и забил 2 гола. За свою карьеру он защищал честь российских, белорусских и кыргызских клубов.

Лучший бомбардир: Мирлан Мурзаев – «Ченнаи» (Индия)

Лучший бомбардир Кыргызстана также является легионером. 31-летний вингер в кыргызской форме в 48 играх 14 раз забивал соперникам. Большую часть своей карьеры он провел в турецких клубах. Последний его гол был забит в ворота Японии.

Состав

Сменилось поколение в Кыргызстане. Большинство игроков в команде моложе 30 лет. Помимо местных игроков, в составе также задействованы легионеры. Среди них 26-летний полузащитник «Бунёдкора» Одилджон Абдурахманов. «Галатасарай» будет представлять Бекназ Алмазбеков, 2005 года рождения.