Войти в почту

В Германии заговорили о сносе танков Т-34 - части мемориала Тиргартен

В частности Хебольд заявил, что советская техника в сердце Берлина выглядит неуместно, поскольку Россия якобы снова представляет собой главную угрозу для Европы. В 2014 году на фоне украинского кризиса журналисты Bild и BZ уже направляли петицию в бундестаг, где настаивали на "удалении" этих двух Т-34 с территории мемориала Тиргартен. Тогда они объясняли свое обращение тем, что стоящие на постаменте российские танки "угрожают свободной и демократической Европе".

В Германии заговорили о сносе танков Т-34 - части мемориала Тиргартен
© Российская Газета

В понимании Варшавы, чем меньше в Старом Свете будет памятников "русским героям", тем приятнее будет американцам

Впрочем, в 2014 году петиция не достигла цели. Здравомыслящие голоса в Германии, такие, например, как Йорг Ганценмюллер из Йенского университета, сумели убедить общественность в недопустимости ставить в один ряд современную политику России в отношении Украины и почитание подвигов советских солдат. "Мы должны учитывать, что речь идет о советском мемориале - с памятником, посвященным Победе, и воинским кладбищем. Здесь находятся не только танки, но и солдатские могилы. Чествование героев и скорбь о павших нельзя отделять друг от друга. И тот, кто требует убрать танки, оскорбляет чувства скорбящих", - объяснял свою позицию Ганценмюллер.

В польском Хжовице власти в прямом эфире демонтировали памятник советским воинам. Фото: vesti.ru

Однако на этот раз все может обернуться иначе и предложение о сносе Т-34 окажется в центре политической повестки бундестага. По информации Berliner Morgenpost, депутаты ХДС настаивают на ликвидации еще одного монумента в Берлине - Эрнсту Тельману, возглавлявшему немецких коммунистов еще до начала Второй мировой войны.

Пришедшая с востока Европы волна ненависти к символам истории, олицетворяющим освобождение Советской армией территории нынешнего Евросоюза от нацизма, добралась до Берлина. Но если в Германии этот процесс исторического нигилизма только прощупывает почву, проникая во властные кабинеты и в программы политических партий, то в Польше он уже давно стал частью современной политической культуры. Демонтаж памятника советским воинам-освободителям в Хжовице показывал в прямом эфире провластный телеканал TVP. В присутствии директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого, чиновников из Варшавы и представителей местных властей с монумента демонтировали пятиконечную звезду с серпом и молотом, а затем, под телекамеры, начали его планомерное разрушение.

После начала российской спецоперации на Украине в Европе все чаще происходит осквернение памятников павшим в боях с нацистами советским солдатам. В центре Афин, на памятнике советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции, вандалы оставили краской символы националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ). Мемориал "Славин" в Братиславе, где покоятся останки почти семи тысяч советских бойцов, был облит краской. Еще два акта вандализма произошли в Риге, где советские памятники облили желто-синей "украинской" краской.

Наконец, в Софии вандалы поглумились над братской могилой советских бойцов и посвященным им монументом. Еще один случай глумления имел место в Румынии - пострадали братские могилы. МИД России неоднократно направлял властям указанных государств дипломатические ноты, в которых заявлял о недопустимости такого отношения к памяти спасших Европу советских воинов. В годы Второй мировой войны они освобождали Грецию, Словакию, Болгарию, Румынию, Латвию, Польшу. Но именно эти страны теперь оказались на "острие" борьбы с памятью о своих освободителях. И уже дотолкали этот "шар ненависти" до Рейхстага.

Стоящие на постаменте "тридцать четверки" - последний рубеж обороны нашего совместного с Европой прошлого от двигающейся из Киева и Польши "волны забвения", цель которой - избавить нынешнее поколение европейцев от благодарности к Советскому Союзу и России за освобождение от нацизма. Недаром президент Польши Анджей Дуда утверждал, что "Европе нужно больше Америки". А значит, в понимании Варшавы, чем меньше в Старом Свете будет памятников "русским героям", тем приятнее будет американцам.