Войти в почту

Гражданин России может выступить на ЧМ-2022: откуда в составе сборной Камеруна воспитанник ЦСКА и «Локомотива» Ондуа

Счастливый случай воспитанника «Локо» и ЦСКА Ондуа.

Гражданин России может выступить на ЧМ-2022: откуда в составе сборной Камеруна воспитанник ЦСКА и «Локомотива» Ондуа
© Чемпионат.com

ФИФА с УЕФА исключили Россию из международных турниров, но совсем без граждан РФ ближайший Кубок мира, кажется, не обойдётся. Прошедшей ночью воспитанник московских «Локомотива» и ЦСКА Гаэль Ондуа помог сборной Камеруна квалифицироваться на ЧМ-2022 и с высокой степенью вероятности отправится с ней в декабре на финальный турнир (если, конечно, благополучно избежит повреждений и регресса в игре).

Полтора месяца назад мы публиковали развёрнутое интервью с опорным полузащитником немецкого «Ганновера». Вот оно:

Ещё в начале февраля он горел желанием встать под триколор. Ради этого Гаэль даже отказался — серьезная жертва — от участия в Кубке Африки. Но с тех пор очень многое изменилось. Россию сняли с розыгрыша чемпионата мира ещё до начала стыковых матчей в связи с сами знаете чем. И видимых резонов дожидаться факса из РФС или хотя бы предварительного звонка от Карпина у Ондуа не осталось. Как нельзя кстати последовало повторное предложение с исторической родины. Его полузащитник с благодарностью принял — другого шанса попасть на большой турнир могло и не быть.

Дебют не сложился. В первом стыковом матче африканской зоны с Алжиром Антониу Консейсау выделил Ондуа всего пятиминутку. При счёте 0:1 Гаэль заменил Жана Онана из «Бордо». Дело закончилось минимальным поражением хозяев.

Но не зря же камерунцев зовут «неукротимыми львами». В ответном матче они переломили ситуацию. В основное время усилиями Эрика Шупо-Мотинга ликвидировали дефицит в один мяч, а в дополнительное совершили ещё более удивительный камбэк: пропустили на 118-й, но забили снова на 120+4-й!

Права на видео принадлежат FIFA. Видео доступно на официальном канале FIFA.

Национальным героем Камеруна стал Карл Токо Экамби из «Лиона», с линии вратарской нанёсший убийственный для Алжира удар. Обрусевший камерунец Ондуа тоже вправе гордиться собой: 111 минут на поле свидетельствуют о качественной работе и доверии тренера. Очевидно, что свой шанс — возможно, главный шанс жизни — бывший железнодорожник и армеец Москвы использовал.

Те, кто впервые слышит фамилию Ондуа, наверняка зададутся вопросом: какое отношение этот парень имеет к России и откуда у него паспорт РФ?

Отец Гаэля служил в посольстве Камеруна в России. Но при этом его сын был лишён возможности совершенствовать своё футбольное мастерство в первенстве Москвы. Президент ЦСКА поднимал эту проблему ещё в 2014 году.

Законодательство РФ не подразумевает двойного гражданства, но не запрещает иметь паспорт другой страны. Чтобы облегчить сыну жизнь и футбольное образование в Москве, Ондуа-старший и оформил Гаэлю российское гражданство (камерунское он имел по рождению).

Что ещё надо знать про Ондуа:

Чемпионат.com: главные новости