Войти в почту

Алексей Завадский рассказал о торговле РФ и КНР в текущей ситуации

Для многих отечественных предпринимателей актуальной темой является переориентация компаний на азиатский рынок и выстраивание новых логистистических цепочек. Об этом заявил генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты России (SOEX) Алексей Завадский.

Алексей Завадский рассказал о торговле РФ и КНР в текущей ситуации
© ТВ БРИКС

По мнению эксперта, есть очевидные факторы, которые сейчас «работают на нас». Об этом сообщает пресс-центр МКР-МЕДИА, партнер сети TV BRICS в России.

«Базовые геополитические установки, формировавшиеся годами, не позволяют Китаю легко отвернуться от России, даже несмотря на то, что товарооборот с Россией существенно ниже товарооборота КНР с США и Европой. Китаю во всех смыслах не выгодно дальнейшее обострение международной обстановки. В сложной внешнеполитической ситуации Поднебесная занимает нейтральную позицию и декларирует «принципы взаимного уважения», – подчеркнул Завадский.

Эксперт добавил, что на данный момент Россия и Китай – два взаимосвязанных рынка в новых предложенных жизнью обстоятельствах. «Работа в валютной паре «рубль - юань» – дело новое, но тоже вполне реальное, как показывает наша практика. Единственный момент, который был раньше и сохраняет актуальность сейчас, – это понимание специфики Китая», – сказал эксперт.

Он отметил разницу в культурном коде двух стран и добавил, что это необходимо учитывать при построении торговых взаимоотношений.

«Подходы к выстраиванию отношений и ведению дел в Поднебесной, внутреннюю иерархию организаций, курирующих внешнеторговые активности, в идеале нужно знать, понимать и учитывать», – резюмировал Алексей Завадский.

Фото: Торгово-промышленная палата России