Войти в почту

Волгоградские инвалиды покажут свои навыки на конкурсе профмастерства

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в этом году объединил 194 участника, среди которых 76 школьников от 14 лет, 104 студента и 5 специалистов. Лучших будут выбирать по 30 компетенциям.

Волгоградские инвалиды покажут свои навыки на конкурсе профмастерства
© Волгоградская правда

Ежегодно количество конкурсантов растет, а также открываются новые номинации. Например, в 2022 году добавили вязание крючком и вязание спицами.

– Одним из самых популярных направлений среди участников чемпионата Волгоградской области стало «Изобразительное искусство», – отметил первый замдиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает.

К слову, в рамках чемпионата пройдет не только соревновательная часть, но и деловая – это мастер-классы, экономические и деловые игры, круглые столы, вебинары.

– «Абилимпикс» – это не просто конкурс профессионального мастерства, – прокомментировала заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ольга Барканова. – Это значительно больше! Чемпионат открывает не только широкие возможности для успешного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, но и мотивирует каждого на успешную самореализацию и социализацию в обществе. Это постоянная работа над собой!

После проведения конкурса в Волгограде отберут победителей, которые поедут в Москву, где будут соревноваться с участниками со всей страны.

Отметим, что организаторами регионального этапа выступили областной комитет образования, науки и молодежной политики и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».