Войти в почту

Без Лоськова и Пашинина «Локомотив» не поехал. «Ростов» Карпина разгромил «команду Хапова»

Матч 24 тура РПЛ «Ростов» – «Локомотив» завершился крупной победой желто-синих со счетом 4:1.

Без Лоськова и Пашинина «Локомотив» не поехал. «Ростов» Карпина разгромил «команду Хапова»
© Rusfootball

Перед игрой: пертурбации и брожения в «Локо», стабильность и победы в «Ростове»

Неделю перед матчем с «Ростовом» «Локомотив»

провел в реорганизации

. Из тренерского штаба первой команды были удалены любимцы болельщиков, легенды и «хранители традиций» Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин. На роль

«свадебного генерала»

формального главного тренера был назначен тренер вратарей Заур Хапов при фактической работе с командой 36-летнего немца Марвина Комппера – как видно, именно такая конструкция максимально устраивала Томаса Цорна, понемного собирающего в своих руках всё больше ниточек управления «Локо».

Сообщалось, что Лоськову и Пашинину будут предложены другие должности в структуре клуба, но до конца недели никаких объявлений на эту тему так и не последовало. В результате Комппер остался без компетентных помощников, знающих всё и вся в российском футболе (Хапова таким считать нельзя – у тренера вратарей своя довольно узкая ниша), а на моральном духе команды, как показала игра в Ростове-на-Дону, эти пертурбации сказались довольно негативным образом.

Неделя «Ростова» была насыщенной событиями по другой причине: в среду желто-синие играли перенесенный матч 19 тура с «Крыльями Советов» и одержали «сухую» победу 1:0 (что в нынешнем сезоне является для дончан невероятной редкостью – это был всего второй их матч без пропущенных мячей). Несмотря на затраченные при этом силы, с «Локомотивом» Карпин полностью повторил стартовый состав от 6 апреля – вариант с постоянным наигрышем одного и того же оптимально подобранного «старта» он успешно опробовал в «Ростове» еще в начале сезона-2019/2020. Правда, сегодня в распоряжении Валерия Георгиевича из того состава остались только Байрамян с Песьяковым, а опытных мастеров Еременко, Попова, Козлова, Чистякова и Сигурдссона сменили юные Мелёхин, Лангович, Сильянов и Щетинин – но как оказалось, и они в умелых руках способны давать отличный результат.

Шедевр Щетинина и безрассудство Тикнизяна

Замены в тренерском штабе ли тому виной или что-то другое, но футболисты «Локомотива» вышли на матч несколько потерянными – в отличие от по-хорошему заряженных хозяев поля. Называя вещи своими словами, «Ростов» с первых минут принялся «возить» гостей, осадив их половину поля под одобрительную поддержку 15 тысяч зрителей.

Комбинируя забросы и короткий перепас низом, в котором главные роли играли Байрамян и Полоз, желто-синие обстреливали ворота Худякова с разных дистанций – до поры до времени 18-летний голкипер «Локо» держался. Прессинг москвичей разбивался розыгрышем мяча через высоко поднимавшегося Песьякова, выход из обороны был вариативным – когда через дальний вынос от вратаря или Осипенко, когда через пас низом Глебову или одному из фланговых защитников. При потере мяча ростовчане тут же включались в коллективный отбор и нередко возвращали его себе еще на половине поля соперника.

Серьезный голевой момент пришел на 13 минуте: сначала Тикнизян, как показалось, скосил в штрафной получившего мяч от Полоза Комличенко – ни главный судья Ян Бобровский, ни ВАР Иван Сиденков не углядели криминала. Сразу после этого Комличенко замыкал подачу Полоза с углового из вратарской – Худяков и тут справился, отразив удар практически в упор.

В середине тайма задавленный «Локо» чуть приподнял голову – и едва не перевел маршрут матча на другие рельсы. На 21 минуте Кухта после подачи углового в одиночестве получил мяч перед воротами «Ростова» и расстрелял сетку. Гол, однако, засчитан не был – оказалось, что защитники бросили форварда не просто так, а в офсайде. Еще 4 минуты спустя неопытный – проводивший всего второй матч в РПЛ – Бобровский едва не напортачил по-серьезному, назначив пенальти в ворота «Ростова» при отсутствии контакта между Мелехиным и Петровым. Проверка ВАР длилась долго, но через каких-нибудь пять минут завершилась тем, чем и должна была – личным просмотром повтора эпизода рефери и признанием своей ошибки.

После такой осязаемой опасности упустить абсолютно «свой» матч «Ростов» включился на всю катушку и очень быстро забил. Атака получилась быстрой и красивой: заброс вперед Осипенко на скорости подобрал Байрамян и отдал мяч Полозу; Дмитрий сделал паузу, стянувшую на него нескольких защитников, и отпасовал на абсолютно свободного Щетинина. Удар Кирилла с места после остановки мяча в дальнюю «девятку» по уходящей траектории вышел просто шикарным даже без броска вратаря – просто посмотрите на этот шедевр.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Через три минуты Тикнизян превратил попытки своих партнеров отыграться в задачку со звездочкой, в стыке с Глебовым пройдясь шипами по его голени всем своим весом – красная карточка была предъявлена даже без вмешательства ВАР. Уходя в подтрибунку, Наир натурально рыдал, утешаемый Даниилом Куликовым – это удаление стало для него третьим(!) в 20 матчах текущего сезона, при этом футболист отметился красными карточками в трех разных турнирах. Блестящий дебютный сезон в новом клубе.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «Тинькофф Российская Премьер-Лига»

Получив к игровому еще и численный перевес к концовке тайма, «Ростов» усилил натиск – и на 43 минуте удвоил счет. Забил тот, от кого не ждали – центральный защитник Осипенко подключился в линию атаки, получил отличную передачу вразрез от чудом избежавшего травмы Глебова и разобрался с защитниками и вратарем, как заправский форвард.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

2:0 и удаление были еще не самым страшным вариантом для «Локо» к перерыву – «Ростов» успел нанести к этому времени 8 ударов в створ, на которые гости ответили одним в сторону ворот, да и тот прошел мимо.

Полоз – второй бомбардир РПЛ, Изидор продлил результативную серию

В перерыве

Хапов

Комппер постарался переломить ситуацию как мог – укрепил середину поля, выпустив Марадишвили и Бабкина вместо Бека Бека и инертного Кухты (еще раньше Петров был заменен на закрывшего зону Тикнизяна Рыбуса). Меры немного помогли: преимущество «Ростова» в центре уменьшилось, а настырный Изидор, который ранее забивал по голу во всех четырех своих дебютных матчах РПЛ, в начале тайма едва не сократил отставание – Песьякову пришлось выходить вперед и сокращать угол, чтобы отразить удар француза. Однако отпускать эту игру хозяева поля не собирались, и на 61 минуте Полоз с Байрамяном организовали третий гол, который между делом вывел Дмитрия на чистое второе место в таблице бомбардиров лиги (11 забитых мячей).

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Изидор ответил на это попаданием в штангу после подачи углового. Однако следующий угловой «Ростова» получился эффективнее – Глебов нанес удар по выскочившему из штрафной мячу, и Живоглядов отразил его рукой. Пенальти был назначен, но его перепросмотры и утверждение вновь заняли несколько минут, хотя момент выглядел довольно очевидным. Штатный пенальтист Полоз не стал гнаться за дублем, а благородно отдал право пробить нуждающемуся в голевом укреплении уверенности Комличенко – и первым искренне порадовался за отличившегося партнера.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Создав столь весомый задел, «Ростов» заиграл более расслабленно. Комличенко на кураже выскочил один на один с Худяковым и забил пятый, но гол отменили несколько сантиметров офсайда. И вместо 5:0 получилось 4:1 – Щетинин снес на входе в штрафную Бабкина, арбитры снова невероятно долго решали, был ли фол уже в штрафной или за ее пределами, и в итоге назначили ответный пенальти. Изидор с «точки» продолжил свою голевую серию – это немного подсластило пилюлю лично ему, но вряд ли его команде.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

На просмотры ВАР было потрачено минут 15, но компенсированы были всего пять – впрочем, исход игры был уже решен. «Ростов» за одну неделю постепенно поднялся с двенадцатого места на десятое, оторвался от зоны стыков на 4 очка, и с такой игрой вылет команде Карпина явно не грозит. «Локомотиву» же внутренние переделы остатков пресловутой «

системы Рангника

» очевидно не идут на пользу.

Чемпионат России24 турРостов – Локомотив 4:1 (2:0)Голы

: Щетинин, 33, Осипенко, 43, Полоз, 61, Комличенко, 70 (пен.) – Изидор, 81 (пен.)

Ростов

: Песьяков, Осипенко, Мелёхин (Поярков, 85), Лангович (Терентьев, 85), Сильянов, Глебов, Щетинин (Сухомлинов, 90), Байрамян, Тугарев (Селява, 60), Полоз, Комличенко (Соу, 85)

Локомотив

: Худяков, Едвай, Мампасси, Живоглядов, Тикнизян, Баринов, Петров (Рыбус, 42), Бека Бека (Марадишвили, 46), Жемалетдинов (Керк, 63), Кухта (Бабкин, 46), Изидор

Предупреждения

: Изидор, 30, Осипенко, 30, Живоглядов, 66, Баринов, 82

Удаление

: Тикнизян, 36

Фото: ФК «Ростов»