Войти в почту

В исторической части Ростова-на-Дону откроют музей героя-разведчика

Проект музея имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна рассмотрела негосударственная экспертная организация ООО Научно-техническое объединение «Энергоэкспертпроект». Музей планируют открыть в 2024 году к 100-летию прославленного разведчика и почетного гражданина Ростова-на-Дону.

В исторической части Ростова-на-Дону откроют музей героя-разведчика
© Главгосэкспертиза России

Геворк Андреевич Вартанян – один из легендарной плеяды советских разведчиков, ставших героями книг и кинофильмов. Его служба в разведке началась в 16 лет, уже в 19 он успешно провел операцию по срыву покушения на «большую тройку» антигитлеровской коалиции – Сталина, Черчилля и Рузвельта – во время Тегеранской конференции в 1943 году. История, переломившая ход второй мировой войны, стала сюжетом фильма «Тегеран-43», а сам Геворк Вартанян и его супруга Гоар – прототипами главных героев. В 2009 году Герою Советского Союза Вартаняну присвоили звание почетного гражданина Ростова-на Дону, где он родился в 1924 году. После кончины разведчика в 2012 году на «Проспекте звезд» в центре города заложили именную звезду Геворка Вартаняна. В его честь также будет построен музей на средства частных инвесторов.

Согласно проекту, который в конце марта рассмотрела негосударственная экспертиза, здание музея будет размещено на участке площадью 498 кв. м в исторической части Ростова-на-Дону, по улице Серафимовича, 70. Проект реализует ООО «Меркурий». Завершить строительство планируют в 2024 году, к 100-летию Геворка Вартаняна.*

*Информация подготовлена на основе данных ЕГРЗ и других открытых источников.

Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС