Войти в почту

Покровская допустила введение смешанных дуэтов синхронистов в программу Олимпиады-2028

КАЗАНЬ, 19 апреля. /ТАСС/. Международная федерация плавания (FINA) поддерживает включение соревнований смешанных дуэтов в олимпийскую программу в синхронном плавании, первые состязания могут пройти на Играх в 2028 году. Об этом сообщила главный тренер сборной России Татьяна Покровская на пресс-конференции перед началом чемпионата страны в Казани.

Покровская допустила введение смешанных дуэтов синхронистов в программу Олимпиады-2028
© ТАСС

"Я слышала, это будет в 2028 году в Лос-Анджелесе, если у них какой-то сильный парень появится. Ведь никто не будет ходатайствовать за то, чего у него нет", - сказала Покровская.

Первый вице-президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина заявила, что тенденция включения мужчин в соревнования по синхронному плаванию очень активно поддерживается международной федерацией.

Смешанные дуэты в синхронном плавании не вошли в программу соревнований Олимпийских игр 2024 года в Париже. Впервые эта дисциплина появилась в программе чемпионата мира 2013 года в Казани.

В Казани с 18 по 22 апреля проходит чемпионат России по синхронному плаванию, в котором принимают участие 300 спортсменов из 16 команд, а также сборные России (основной и юниорский составы) и Белоруссии. Программа чемпионата включает соревнования в технических и произвольных программах (соло, дуэт, смешанный дуэт, группа), комбинациях и акробатических группах.