Войти в почту

В СФ считают, что центры компетенций при вузах помогут усилить техническое образование

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Промышленность в РФ испытывает острую нехватку кадров, решить этот вопрос можно путем создания центров компетенций при технических вузах. Об этом в пятницу заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на заседании рабочей группы "Устойчивое развитие" высшего совета "Единой России".

"Мы сталкиваемся с тем, что сейчас стоят стратегические задачи развития отечественной промышленности, импортозамещения. Но дефицит кадров, конечно, очень серьезный", - сказал Долгов. Сенатор заметил, что вернуть специалистов, которые уехали за рубеж, сложно, для этого надо "создавать крайне привлекательные финансовые, организационные условия".

"Но стоит задача - готовить как можно больше специалистов в вузах и в профтехучилищах. И не будем забывать, что цикл подготовки специалиста - это несколько лет, поэтому начинать надо вчера и максимально широко использовать практику целевых наборов", - продолжил он.

По мнению сенатора, "очень важно предусмотреть меры по усилению базового технического образования", включая обучение по актуальным направлениям. "Никто не отменяет физику и математику, но очень важно готовить специалистов, специализация важна здесь, - уточнил он. - Это сфера искусственного интеллекта, дефицит кадров очень большой, IT-сфера - кадров тоже не хватает, есть расхожее мнение, что их много, но это совершено не так на самом деле". Со своей стороны зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин указал на нехватку кадров в нефтегазовой сфере.

Одним из решений проблемы Долгов назвал создание центров компетенций на базе вузов. "Это требует финансовой поддержки со стороны государства, но это надо делать и проводить определенные исследования ребята должны на современном оборудовании. Эти центры компетенций нужны, нам к этому надо обязательно возвращаться, тем более есть запрос, это повысит качество образования, - указал он. - То есть усилить смычку между образованием и производством, чтобы максимально использовать опорные наши вузы, чтобы они уже участвовали в проведении исследований, в создании технологий, оборудования".

Долгов сообщил, что сенаторы с коллегами из Минпромторга, других профильных ведомств, с деловым сообществом готовят ряд предложений "по новым федеральным проектам по развитию российской радиоэлектроники, микроэлектроники".