Хоккеистки "КРС Ванке Рэйз" победили СКИФ и упрочили преимущество в финале плей-офф ЖХЛ

ТАСС, 23 апреля. Китайский "КРС Ванке Рэйз" победил нижегородский СКИФ со счетом 3:2 во втором матче финальной серии плей-офф Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча прошла в субботу в Нижнем Новгороде.

Заброшенными шайбами в составе китайской команды отметились Сусанна Тапани (17-я минута), Эмма Нордин (30), Микела Кава (59). У СКИФа отличились Ольга Прокопенко (11), Екатерина Лихачева (26).

"КРС Ванке Рэйз" ведет в серии матчей до трех побед со счетом 2-0. В регулярном чемпионате ЖХЛ команды встречались четыре раза, СКИФ одержал три победы и потерпел одно поражение.

СКИФ стал победителем регулярного чемпионата сезона-2021/22, набрав 91 очко в 36 матчах, а также завоевал титул чемпиона страны, став лучшим российским клубом в плей-офф. В четвертьфинале нижегородские хоккеистки победили московский клуб "Белые медведицы" (2-0 в серии), в полуфинале - "Динамо-Неву" из Санкт-Петербурга (2-0). СКИФ три раза становился обладателем бронзовых медалей ЖХЛ (2018, 2019, 2021).

"КРС Ванке Рэйз" в регулярном чемпионате занял второе место, набрав 82 очка. В плей-офф были обыграны "МСМО-7.62" (2-0) из Воскресенска и подмосковное "Торнадо" (2-1). Китайский клуб является победителем ЖХЛ сезона-2019/20, также команда выигрывала серебро в сезоне-2020/21.

ЖХЛ проводится с сезона-2015/16. Следующий матч финальной серии пройдет 26 апреля в подмосковных Мытищах.