С прицелом на будущее. В Москве прошел Кубок дружбы по гандболу

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Женская сборная России выиграла Кубок дружбы по гандболу. В турнире участвовала также молодежная российская команда, "Голдхэнд Юнайтед", представляющий Китай, и гандболистки из Белоруссии. Сборная Белоруссии заняла второе место, российская молодежная команда стала третьей.

С прицелом на будущее. В Москве прошел Кубок дружбы по гандболу
© ТАСС

Соревнования проходили с 22 по 23 апреля в Москве на волейбольной арене "Динамо". В первый день состоялись два полуфинала, во второй прошли матч за третье место и финал. Результаты турнира были легко предсказуемы, однако главными здесь были не они. Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев еще перед началом Кубка дружбы отмечал, что соревнования позволят спортсменкам вернуть мотивацию, работать с полной отдачей и доказывать свою состоятельность. Ведь в отсутствие международных турниров сохранять высокий уровень мастерства и прогрессировать непросто.

В ноябре 2021 года ФГР и Китайская гандбольная ассоциация подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение включает в себя проведение совместных тренировочных сборов на уровне как клубов, так и национальных сборных, товарищеских игр между клубами и сборными России и Китая. Кубок дружбы стал одним из таких мероприятий. За два дня до начала соревнований заслуженный тренер России Евгений Трефилов провел открытую тренировку для лучших гандболисток из Китая. Китаянки пока не хватают звезд с неба - в последний раз они выступали на Олимпиаде в 2008 году, которая проходила в Пекине. Однако у китайских гандболисток самые серьезные амбиции.

"Наши китайские друзья заглянули очень далеко: дайте нам игроков на Азию, тренеров, мы хотим попасть на призовые места на Олимпиаде, это классное будущее, такие амбиции достойны уважения", - сказал Шишкарев. Спортсменки из Поднебесной понимают, что добиться высоких результатов можно, только тренируясь под руководством лучших тренеров. "Китаянки смотрят в рот, "кушают" все это, пытаются понять", - отметил Трефилов после тренировки.

Сборная Белоруссии, возможно, не ставит себе столь высоких целей, но также хочет подтянуться и по возможности сравняться по уровню с россиянками. В первый день турнира Шишкарев и председатель Белорусской федерации гандбола (БФГ) Владимир Коноплев подписали соглашение о сотрудничестве. Этот договор включает в себя проведение совместных сборов и товарищеских игр, но самая важная его часть - организация совместной мужской гандбольной лиги с участием четырех лучших клубов России и такого же количества сильнейших клубов Белоруссии. Предположительно, лига начнет функционировать осенью.

Главный тренер женской сборной России Людмила Бодниева рассказала, что не ставила перед игроками турнирных целей, приоритетная задача - дать гандболисткам игровую практику. Также это хорошая возможность посмотреть ближайший резерв, в том числе во время матча с молодежной командой. "У нас есть достойный дубль, есть, где черпать игроков, в скором времени обратимся к их услугам. Это бесценный опыт для всех", - сказала Бодниева.

По обычному сценарию

В пятницу белорусские гандболистки довольно буднично обыграли "Голдхэнд Юнайтед". Однако последнюю команду нельзя назвать в полной мере китайской. Ее состав усилили четыре российских игрока из московского клуба "Луч" - Елена Рабазулькина, Анастасия Шанова, Анастасия Федорова и Анастасия Мочалова, а одним из тренеров команды является Трефилов. Большое число потерь мяча у китайской команды привело к тому, что сборная Белоруссии стала вести с разницей в три гола уже в первые пять минут матча. Трефилов продолжал помогать команде, громко давая подсказки и проводя тайм-ауты. Это начало давать свои плоды, "Голдхэнд Юнайтед" сократил отставание в счете до минимума, однако уже к середине первого игрового отрезка начала сказываться разница в классе. Во втором тайме белоруски и вовсе добились разгрома - 37:22.

Матч основной и молодежных команд России обещал быть интересным не только тем, что молодые гандболистки могли показать тренерам первой сборной свои лучшие качества. В молодежной команде играли те, кто уже наступает на пятки лидерам отечественного гандбола. Так, 19-летняя линейная Ксения Закордонская имеет опыт выступления за взрослую команду на чемпионате мира, который проходил в декабре 2021 года в Испании. Она заменила в последний момент левую полусреднюю Ирину Корнееву, тест на коронавирус которой дал положительный результат.

Большим событием стало возвращение в национальную команду олимпийской чемпионки Анны Вяхиревой, которая вернулась на площадку в марте после перерыва, взятого после Игр в Токио. Борьбы в матче не получилось, гандболистки основной команды сразу же захватили инициативу и не упускали ее до самого конца (35:21). Самым результативным игроком основной команды стала Елена Михайличенко, реализовавшая семь бросков из девяти. В молодежной команде выделялась Закордонская, которая по максимуму использовала свои возможности, забив четыре раза.

Победила дружба

В субботу молодежная команда была полна решимости реабилитироваться за пятничное поражение, девушки активно начали матч против китаянок. "Голдхэнд Юнайтед" не собирался сдаваться и сравнял счет в первой трети первого тайма. Ко второму тайму все вернулось на круги своя - преимущество российской молодежки стало почти двукратным. С каждой минутой россиянки только закрепляли свое преимущество, в итоге победа - 39:16. Лучшим игроком встречи стала левая полусредняя Снежанна Вертушкова, которая забила пять мячей из пяти бросков.

Мало кто сомневался в уверенной победе национальной российской команды над гандболистками из Белоруссии. Начало матча действительно вышло предсказуемым, российские гандболистки активно атаковали, при этом надежно отрабатывая в защите. Но к концу первого тайма белорусская команда выровняла игру. Бодниевой пришлось брать тайм-аут, который она провела для себя эмоционально. Сборная России пришла в чувство и довела матч до уверенной победы - 37:27. Лучшим игроком финала была признана левая полусредняя Карина Сабирова.

На послематчевой пресс-конференции Бодниева подчеркнула, что игра в защите во втором тайме ее не устроила. "Ко второму тайму претензий много, много вопросов оставила наша игра в защите", - сказала она. Вяхирева после матча отметила теплую атмосферу как внутри команды, так и на трибунах. "Мне нравится, что этот турнир позволили провести со зрителями, мы доставили им эмоции. Это единственная причина, которая приносит радость по окончании матча", - сказала Вяхирева журналистам.