Войти в почту

Команда «ЭКО» победила в 12-часовом футбольном марафоне в Вологде

Футбольный полумарафон состоялся накануне в Вологде на стадионе СШОР по футболу. Команды играли мини-матчи в течение 12 часов. Старт марафону дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Команда «ЭКО» победила в 12-часовом футбольном марафоне в Вологде
© Вологда.рф

На поле собрались 24 команды из 200 человек, чтобы сыграть в футбол на свежем воздухе. Это представители администрации города и других организаций, диаспоры Узбекистана и Таджикистана, сотрудники МЧС, УМВД, ФСИН и Росгвардии, ветераны футбола, студенты, журналисты, а также профессиональные футболисты и другие спортсмены. Участников по жребию разделили на две условные команды: «ЭКО» и «ВО».

«Футбольный матч в течение 12 часов — это абсолютно новый формат для Вологды. Отрадно видеть столько активных вологжан, неравнодушных к своему здоровью. Здесь все, кто уверен, что в здоровом теле — здоровый дух», — поприветствовал собравшихся Мэр Сергей Воропанов.

Глава городской Администрации дал обратный отсчет полумарафону и сделал первый символический удар по мячу. Первыми на поле вышли ветераны футбола.

В общей сложности команды сыграли 12 матчей — каждый час соперники менялись. В начале полумарафона счет оставался равным, к середине команда «ЭКО» вырвалась вперед. Затем ее вновь догнала «ВО», держа всех участников в напряжении. В конечном итоге победу одержала команда «ЭКО» со счетом 85:70.

«Поскольку опыт проведения марафона для нас новый, мы не могли предугадать реакции общественности. Но заявок оказалось настолько много, что некоторым приходилось отказывать. Мероприятие прошло очень позитивно и эмоционально», — рассказал начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Начальник ведомства отметил, что проведение спортивных мероприятий в подобном формате продолжится в Вологде. Так, еще один полумарафон планируется приурочить к празднованию юбилея областной столицы. В планах также провести 24-часовой футбольный марафон.

Добавим, футбольный полумарафон состоялся в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди», который проходил в Вологде с 18 по 24 апреля.