Вовремя пешка дороже ферзя: «Ростов» Карпина забрал партию у «Спартака» Ваноли в самом эндшпиле

Ростовская область, 25 апреля 2022. DON24.RU. Воскресная игра на «Ростов Арене» была пропитана атмосферой шахматного поединка. Тому способствовало все: акция «желто-синих» с фотосессией и строгими костюмами, стратегическая подкованность наставников обеих команд и даже первый в матче удар по мячу, который нанес молодой гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко. С трибуны набитого стадиона обозреватель ИА «ДОН 24» наблюдал за безумной перестрелкой команд до последних ее секунд. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Лиха беда ростовское начало Ростовский болельщик – терпеливый болельщик. Трибуны арены на левом берегу Дона давно не видели такого количества зрителей. Ковидные ограничения, сокращенная посещаемость, постоянные перемены в тренерском штабе и резкий спад команды в первой половине сезона – фанаты в желто-синих цветах прошли через многое с лета, но вернулись под своды родного стадиона во внушительном составе. Даже на прошлый разгром «Локо» пришли посмотреть чуть более 15 000 зрителей, но вчера этот рекорд перебили еще на 10 000 – сумасшедшие цифры для всего чемпионата России, не только для ростовчан. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» При такой мощной поддержке из секторов подопечные Карпина не выступали очень давно, поэтому насладились ею сполна. Щетинин уже на первых минутах матча проверил чужого вратаря ударом, заработал угловой и качнул отряд фанатов за воротами, повысив громкость. Новый «ах» арена подхватила еще через пару атак: со штрафного в перекладину зарядил Калинин. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Гол «Ростова» в дебюте назревал, витал в воздухе, и Тугарев, будто на мгновение озарившись, совершил мастерский проход вдоль штрафной «Спартака» и очень уверенно поразил ворота Максименко ударом в нижний угол. Смеется тот, кто смеется в эндшпиле «Ростов» повел, но эмоции его захлестнули. 18–20-летние парни в защите на кураже проморгали самую крупную фигуру в своей штрафной, а Александру Соболеву оказалось достаточно и очень ограниченного клочка поля, чтобы развернуться и пихнуть мяч мимо Песьякова. Тренеры обеих команд по разу щелкнули по кнопкам часов, наступил миттельшпиль. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Следуя из логики такой игры-качелей, дальше свое слово должен был взять Карпин, но до самого свистка на перерыв «Ростов» перестал контролировать ход партии, безвольно наблюдая за тем, как мяч влетает в его ворота. Москвичи уже успели бурно обрадоваться, но судья и VAR решили иначе, отменив гол. После перерыва игра обострилась, тут уже и ростовчане стали активнее пользоваться атакующими фигурами: Полоз, Комличенко, Тугарев устремлялись вперед, а затем быстро откатывались на подмогу оборонцам. На паре таких эпизодов «Спартак» подловил «желто-синих» и снова забил, но в моменте с голом судьи нашли игру рукой. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Коня имей, да владеть им умей В старте у «Спартака» на игру с «Ростовом» оказалось четыре легионера, еще один вышел на замену во втором тайме. У ростовчан из заграничников только Байрамян и ждущий своего выхода Соу. Опытные футболисты с большими ценниками на трансферном рынке сразились со вчерашними игроками молодежек и юниорских команд. Естественно, что в таком неравном (каким он казался перед игрой) положении на помощь юнцам должны были приходить старожилы команды. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» В этот раз, как и 12 раз прежде в нынешнем сезоне, свое слово сказал Полоз. Юркнув в штрафную, он напоролся на встречное движение защитника, поймал его и приземлился, разведя руки в стороны. По «телевизору» судья определил, что пенальти «Ростов» заслужил. Сам же Полоз классно пробил верхом и вывел команду вперед, вернув болельщикам должок за промах с точки в игре с «Нижним Новгородом». Подходило время эндшпиля. На ферзя надейся, а за пешками присматривай С обеих сторон посыпались замены, в бой кидали свежих и заряженных установками игроков, жаждущих решить исход поединка. «Спартак» затеял затяжную осаду штрафной «желто-синих», а те отбивались, как могли. Когда минуты перевалили за девятый десяток, даже некоторые зрители потянулись к выходу, не веря в переворот поединка. Как выяснилось уже через пару атак, они совершили огромную ошибку. Подкрепленная заменами московская команда отважилась на последний штурм, прошила штрафную хозяев сквозной передачей, а Бакаев в упор расстрелял ворота «Ростова». На мгновение вся публика замерла и тут же разрядилась новым громогласным залпом – это Песьяков показал мировой класс и спас команду потрясающим сэйвом. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Но москвичи быстро разыграли угловой, довели мяч до края штрафной, и Литвинов безупречно пробил с дальней дистанции. Мяч пошел по сложной траектории, чиркнул штангу и метнулся в сетку. 2:2 на последней минуте матча. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» «Спартаковцы» спаслись, «Ростов» не додержал, победитель не выявлен – такие мысли не долго роились в головах зрителей. Им просто не позволил развиться Сильянов, который, похоже, не особо интересовался ожиданиями соперников: на скорости забежал в чужую штрафную и упал от подножки. Да, это снова пенальти в ворота «Спартака». Гости взорвались, растеряв последнее терпение, но VAR вновь подтвердил легитимность 11-метрового. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» «С детства помню, как мой отец играл в шахматы. Я вырос, наблюдая, как он играет с друзьями и участвует в соревнованиях в моей родной стране Гамбии», – вспоминал перед матчем форвард «Ростова» Али Соу. Именно его Карпин выпустил в эндшпиле. Именно он и подошел к мячу в решающий ход. Именно он и поставил «Спартаку» Ваноли мат на 94-й минуте матча. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» После игры Валерий Карпин с нескрываемым удовольствием поблагодарил болельщиков за головокружительную поддержку и не забыл подколоть свой бывший клуб, в котором некогда его прозвали «сбитым летчиком»: «Если «Спартак» с большим бюджетом не может обыграть «Ростов», у которого выступают молодые ребята, то пусть считают, что это из-за судей». Перед матчем очков у команд было поровну, но теперь с 34 очками «Ростов» взобрался уже на восьмую строчку, обойдя еще и «Ахмат». Хотя тот же Карпин в заключение поделился: с момента возвращения в клуб ни разу не смотрел в таблицу. Может, вот он, секрет четырех побед кряду? Напомним, перед игрой футболисты и болельщики почтили минутой молчания память ушедшего накануне первого тренера донской команды в постсоветское время Энвера Юлгушова. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Вовремя пешка дороже ферзя: «Ростов» Карпина забрал партию у «Спартака» Ваноли в самом эндшпиле