Войти в почту

Рылов считает проблемой отсутствие сильных соперников в соревнованиях российских пловцов

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Отсутствие азарта и сильнейших соперников является проблемой для российских пловцов на внутренних соревнованиях. Такое мнение высказал двукратный чемпион Олимпиады в Токио Евгений Рылов во вторник во время круглого стола Экспертного института социальных исследований "Трансформация консолидации: от спортивного единства - к гражданскому".

Рылов считает проблемой отсутствие сильных соперников в соревнованиях российских пловцов
© ТАСС

"У нас отстранение идет до конца этого года, пока добавляется количество стартов в стране в этом году, будет Кубок Содружества в августе, можно туда пригласить спортсменов из дружественных стран, - сказал Рылов. - Сложно судить, как на нас все отразилось, чемпионаты мира и Европы отменились, болельщики довольны хотя бы тем, что остались российские соревнования. Странно, что сильнейшие ребята - Юлия Ефимова, Климент Колесников, Андрей Минаков и я - не поедут, потому что мы всегда боролись за высшие достижения".

"Мы можем показывать просто время на секундомере, пока нет информации, будут ли наши результаты учитываться в мировом рейтинге. Сейчас видно, что многие спортсмены поменяли программу для хорошего выступления на Кубке Содружества, этот старт сделали как чемпионат мира, я считаю, что это хороший подход. У нас попроще, чем в шахматах, у нас больше конкуренция со временем, чем с противниками, но то, что нет шоу, азарта и сильнейших соперников - это проблема, конкуренция всегда побуждает к хорошему результату. Из-за того, что всех спортсменов отстранили, рекорды на национальных чемпионатах учитываться не будут. Но надеюсь, что личные результаты будут сохраняться и никому не удастся убрать эту страницу из истории, как бы кому-то ни хотелось", - добавил Рылов.

Ранее бюро Международной федерации плавания (FINA) подтвердило, что российские и белорусские пловцы не будут приглашаться на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года из-за ситуации на Украине. Сборная России не выступит на чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет летом в Будапеште.

22 апреля FINA отстранила Рылова от соревнований на девять месяцев, причиной послужило участие спортсмена в концерте-митинге в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, который прошел 18 марта на московском стадионе "Лужники".