Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли «Ростов-Дону»

В первом четвертьфинальном поединке чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги дончанки не оставили «бело-голубым» никаких шансов на успех.

© Волгоградская правда

Волгоградские болельщики, конечно, надеялись на свою команду, но, откровенно говоря, шансов в противостоянии с «Ростов-Доном» у динамовок изначально практически не было. В Волгоград ростовская команда, недавно потерявшая всех своих легионеров, приехала без лучшего игрока мира, уроженки города-героя Анны Вяхиревой и воспитанницы «Динамо-Синары» Ярославы Фроловой. Однако в составе донского коллектива собраны гандболистки настолько высокого класса, что потери не повлияли на качество игры. Виктория Калинина, Анна Сень, Юлия Манагарова, Владлена Бобровникова, Полина Кузнецова, Кристина Кожокарь – это игроки мирового уровня.

Однако и наши девушки совершенно не собирались сдаваться без боя. На второй минуте матча Дарья Стаценко заработала семиметровый, и капитан «Динамо-Синары» Елизавета Дудкина открыла счет, переиграв голкипера «Ростов-Дона» Анастасию Лагину.

Вскоре игрок сборной России Кристина Кожокарь восстановила паритет, но затем лидер нашей команды Екатерина Долматова снова вывела «бело-голубых» вперед.

Когда все те же Дудкина и Долматова забросили два мяча подряд, то подопечные Олега Кулешова повели со счетом 4:2, запахло сенсацией. Увы, но после этого Анна Сень, Юлия Манагарова, Владлена Бобровникова и Екатерина Левша пять раз кряду поразили ворота динамовского коллектива.

Однако до самого перерыва волгоградки отчаянно продолжали сражаться, после первого тайма они уступали с разницей всего лишь в три мяча – 12:15.

К сожалению, во второй половине встречи класс ростовских гандболисток все-таки сказался. Постепенно подопечные словацкого специалиста Томаша Хлавати стали отрываться в счете. К финальной сирене преимущество ростовских гандболисток достигло 12 мячей – 34:22. В составе «Динамо-Синары» самой результативной стала Екатерина Долматова, в активе которой семь точных бросков.

Ответный матч пройдет 5 мая в Ростове-на-Дону. Начало поединка в 19.00.

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Ростов-Дон» – 22:34 (12:15).

«Динамо-Синара»: Колесникова – 4/16 (25%), Дувакина – 2/17 (11%), Верещак – 0/7 (0%); Долматова (7), Дудкина (5), Скивко (3), Старшова (2), Турусина (2), Стаценко (1), Гончарова (1), Васильева (1), Лебедева, Шеина, Белолипецкая, Горячева.

«Ростов-Дон»: Калинина – 10/20 (50%), Лагина – 6/17 (35%), Габисова – 0/1 (0%); Кожокарь (8), Манагарова (7), Левша (6), Сень (4), Бобровникова (3), Зеленкова (2), Таженова (2), Смирнова (1), Кузнецова (1), Пуляева, Решетникова, Пичугина.

Семиметровые: 4/5 – 1/1.

Штрафное время: 4 – 8.

Судьи: Андрей Будагов, Руслан Ханмагомедов (оба – Краснодар).