Войти в почту

Волгоградцы стали вторыми в Суперфинале чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

В Краснодаре прошел суперфинал самых массовых российских баскетбольных соревнований среди школьников, турнира «Локобаскет – Школьная лига». В 15-м сезоне чемпионата серебряным призером среди юношей стала сборная Волгоградской области, костяк которой составляли воспитанники МБУ СШОР № 2.

Волгоградцы стали вторыми в Суперфинале чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»
© Волгоградская правда

В Суперфинале «Локобаскет – Школьная лига», который проходил в «Баскет-холле», приняли участие 42 команды – по 21 сборной регионов среди девушек и юношей. На старте финального турнира все участники были разбиты на 7 групп. На групповом этапе волгоградские баскетболисты победили команды из Ленинградской области – 81:46 и РСО-Алания – 63:39. В 1/16 финала подопечные Юрия Ращевского, директора спортивной школы Котельниково, и Антона Дробинина, тренера СШОР № 2, переиграли школьников из Удмуртской Республики – 71:65. В четвертьфинале перед волгоградцами не устояла сборная Нижегородской области – 66:55. В полуфинале сборная Волгоградской области добилась убедительной победы над соперниками из Новосибирской области – 61:45. А вот в финале наша команда встретилась с давним соперником – сборной Краснодарского края, которая на турнире ЮФО сначала разгромила волгоградцев – 62:38, а в финале уступила – 69:77. В финальном матче турнира Южного федерального округа Халилулаев набрал 31 очко. Он оказался в ударе и в краснодарском всероссийском финале.

Баскетболистам с Кубани в финале турнира, конечно, помогли родные стены. Они победили со счетом 85:75 (20:19, 23:19, 19:20, 23:17). Это была битва на площадке двух равных соперников. В заявку волгоградской команды на финальный матч были включены 10 игроков, но основная нагрузка легла на плечи семерых. Самым результативным игроком матча стал наш легкий форвард Магомеднаби Халилулаев, набравший 29 очков. Он по итогам турнира был отмечен специальным призом как лучший нападающий. На счету Семена Митина 20 очков. Самым результативным в краснодарской команде стал Павел Рябков (23 очка), который получил приз лучшего защитника турнира. В матче за 3-е место юные баскетболисты Воронежской области переиграли команду Новосибирской области – 83:73.

На церемонии награждения медали получили все игроки и тренеры сборной Волгоградской области. Это Магомеднаби Халилулаев, Семен Митин, Сергей Николенко, Никита Милованов, Алексей Прохоров, Ярослав Борисов, Артем Белинский, Кирилл Маньков, Тимофей Белоусов и Олег Плис, а также старший тренер Юрий Ращевский и тренер Антон Дробинин. Кроме медалей и Кубка, нашей команде вручили сертификат на 150 тыс. руб.